В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Байкал-Арена» сегодня приняла первых спортсменов

Торжественная линейка, посвященная открытию нового учебного года в спортивном комплексе «Байкал-Арена» Иркутского колледжа физической культуры, состоялась сегодня в Иркутске. Участие в мероприятии приняли заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов, заместитель директора департамента науки, инновационной политики и образования министерства спорта РФ Константин Вырупаев, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее, выпускница Иркутского колледжа физической культуры Наталья Иванова, ветераны спорта, преподаватели и студенты Иркутского колледжа физической культуры и мн. др.

В адрес участников мероприятия поступил приветственный адрес от заместителя министра спорта РФ Павла Новикова. «Создание необходимых условий для регулярных занятий физической культурой и спортом – это одна из основных целей государственной политики. Инвестиции в развитие спортивной инфраструктуры являются неотъемлемой частью современной экономики. В связи с этим надеюсь, что открытие нового спорткомплекса серьезно поддержит славные спортивные традиции, сложившиеся в области, и станет отправной точкой для многих ребят в выборе спортивного увлечения», - говорится в приветственном адресе.

- Открытие «Байкал-Арены» - это событие не только для Иркутского колледжа физической культуры, но и для всей Иркутской области, которая славится спортивными традициями. Я уверен, что на этом спортивном объекте будет воспитан не один добрый десяток спортсменов, которые будут представлять Иркутскую область на соревнованиях самого высокого уровня, - сказал Игорь Иванов.

Министр отметил, что «Байкал-Арена» является крупнейшим на территории Сибири и Дальнего Востока тренировочным комплексом, на базе которого будут развиваться летние виды спорта. Сегодня комплекс работает в режиме учебного процесса для студентов Иркутского колледжа физической культуры. В настоящее время завершаются процедуры согласования, необходимые для того, чтобы в комплекс для тренировок смогли зайти воспитанники областных спортивных учреждений. Этот вопрос может быть решен уже в ближайшее время.

Спортивный комплекс «Байкал-Арена» - объект федеральной собственности, находящийся в оперативном управлении Иркутского колледжа физической культуры.

«Байкал-Арена» занимает площадь 22 тыс. м2. На территории комплекса располагаются 12 спортивных залов, в том числе для занятий борьбой, боксом, тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом, восточными единоборствами, художественной гимнастикой, настольным теннисом. Сердцем комплекса называют легкоатлетический манеж, оборудованный по самым современным стандартам.