В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылись ХIII Российская Венчурная Ярмарка и III Байкальская Венчурная Ярмарка

В работе Ярмарок приняли участие около полутора тысяч участников. Это в пять раз больше, чем в 2011 году. В рамках форума организована выставка экспозиций инновационных компаний Иркутска и других городов России, молодежная выставка инновационных проектов.

Сегодня в павильонах Сибэкспоцентра состоялись 14 дискуссий и круглых столов. Цель Венчурных Ярмарок – привлечь средства в развитие инновационного бизнеса, способствовать инновационному развитию городов и регионов России.

В торжественном открытии Ярмарки приняли участие зам. министра экономического развития Правительства России Олег Фомичев, мэр города Иркутска Виктор Кондрашов, исполнительный директор Российской ассоциации Венчурного Инвестирования Альбина Никконен.

В своем выступлении Олег Фомичев отметил: «От имени Правительства России приветствую участников Ярмарок. Уже сейчас можно говорить об успехе форума – об этом свидетельствует количество участников и качественный состав инвесторов и экспертов Ярмарки. Венчурная Ярмарка становится эффективным инструментом обновления экономики. Здесь встречаются предприниматели и инвесторы, рождаются новые предприятия новой экономики России».

В выступлении на пленарном заседании «Место России в глобальной технологической цепочке» Олег Фомичев сказал, что роль государства в финансовой поддержке инновационного бизнеса в России пока еще очень высока. Однако, в ближайшее время на первый план должны выйти бизнес- структуры, заинтересованные в создании инновационных компаний. Государственные структуры, в свою очередь, будут ставить задачи обеспечения благоприятного климата для развития инноваций.

В своем выступлении мэр города Виктор Кондрашов сказал:

«Принимать Российскую Венчурную Ярмарку для Иркутска большая честь. Мы очень тщательно готовились к этому событию, и я уверен, что все получится. Инновационное развитие экономики является единственно возможным и перспективным для города. Именно поэтому администрация города выступает инициатором подобных встреч, подает пример в поддержке инновационных разработок. Надеюсь, что встречи на иркутской земле принесут добрые плоды, как для Иркутска, так и для других регионов страны».

Олег Фомичев, Виктор Кондрашов и Альбина Никконен осмотрели экспозиции выставки. В частности, они познакомились с компаниями ОАО «СУЛС», ООО «СапТек», ЗАО «Нанотехцентр», ООО «Термостат», которые уже имеют свои «истории успеха». Однако, самые главные события Ярмарки должны произойти во время встречи инвесторов и предпринимателей в течение двух дней.

Как отметила исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен, уровень иркутских компаний вырос, появился опыт презентаций бизнеса для инвесторов. Компании проходят нормальные этапы роста.

«Во время двух Байкальских Венчурных Ярмарок в Иркутске, - отметила Альбина Никконен, - мы ощутили перспективность взрывного развития инновационных предприятий в регионе, увидели понимание властей города, интерес местных предпринимателей. Все это позволяет говорить о том, что Иркутск может стать одним из центров инноваций в России».

В рамках Ярмарки начала работу судейская комиссия, которая уже завтра, 21 сентября, отметит лучшие компании по номинациям: «Перспективный бизнес», «Лучшая компания г.Иркутска», «Оригинальная бизнес-идея», «Лучшая презентация».

Одним из центральных событий первого дня Венчурной Ярмарки стал круглый стол «Университет – территория молодых, инновационных, креативных». На молодежной инновационной экспозиции было представлено 20 проектов студентов, аспирантов, молодых ученых. В рамках Российской Венчурной Ярмарки в Институте развития образования прошла встреча представителей «Школьной лиги РОСНАНО» с иркутскими учителями, на которой специалисты РОСНАНО познакомили педагогов с новыми образовательными проектами. На площадке «GeekFest», которая была организована в Академгородке, программисты Иркутска встретились с российскими и мировыми экспертами в области программного обеспечения. 21 сентября Ярмарка продолжит работу.