Город Иркутск Иркутская область
В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

"Большая Евразия"  цивилизационный проект, устремлённый в будущее.
Вход

Статьи

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в Иркутске 30 сентября – 6 октября

Мероприятие

Дата, время

Место проведения

30 сентября

Торжественное открытие  Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

- Праздничное богослужение

- Крестный ход

- Молебен «Во славу  Земли Иркутской».

8.00-11.00

Собор Богоявления,

площадь у Спасской церкви

 Выставка детского  прикладного творчества «Русские былины»

30.09 -06.10

10.00-18.00

Отдел природы Иркутского областного краеведческого музея, ул.Карла Маркса, 11

 

 

Выставка «Сияние России» Дни русской духовности и культуры

12.00

Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых, Университетский 70

Гастроли Омского государственного театра куклы, актера и маски «Арлекин» в рамках программы обменных гастролей театров России «Траектория» (по отдельному плану)

29 сентября – 5 октября

Иркутский областной театр кукол «Аистенок»

ул. Байкальская, 32

Танцевальный вечер «Вальс над Ангарой»  на бульваре Гагарина у памятника Александру Ш.

17.00

Бульвар Гагарина

Спектакль литературного театра «Слово» по произведению В.Г. Распутина

 «Век  живи – век люби»

 

 

18.00

г. Иркутск, ул. Степана Разина, 40

Иркутский дом литераторов

 1 октября (понедельник)

«Иркутские писатели – детям!» - встреча в Литературной гостиной «Сибирские огоньки»

 

12.30

Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых, Университетский 70

Открытие выставки  «Иркутский драгунский полк в Отечественной войне 1812 года»

12.00

Иркутский городской театр народной драмы ул. Мухиной,13-а

День открытых дверей в музыкальных и художественных школах города

11.00-

19.00.

Детские музыкальные и художественные школы и школы искусств

К 75-летию писателя В.Г.Распутина – Премьера спектакля «Изба»  по произведениям автора с участием писателей – гостей фестиваля

18.30

Иркутский городской театр народной драмы

ул. Мухиной,13-а

2 октября (вторник)

 К  75–летию со дня рождения А.Вампилова.  Вечер – посвящение  «Я с вами, люди!».

12.00

Библиотека №16 ул. Лермонтова, 59

Встреча писателей – гостей Дней русской духовности и культуры «Сияние России» со студентами и профессорско-преподавательским составом  ИрГУПС

12.00

Иркутский государственный университет путей сообщения, ул. Чернышевского, 15

«Сибирский хоровод» - праздник для школьников   с ограниченными возможностями здоровья 

16.00.

Центр детского творчества «Восход», ул.Ямская, 53

Презентация журнала «Иркутский Кремль»

16.00

Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина, ул. Чехова, 10

Фотовыставка

«Лучше всех мой край родной!»

12.00.

Дом детского творчества № 5,  ул. Просвещения, 14

Выставка детского творчества «Мой край родной»

11.00

Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых, Университетский 70

Книжно-иллюстративная выставка «Душа обязана летать» - к 75-летию со дня рождения А. Вампилова

 

13.00

Презентация диска и библиографического указателя «Истоки духовности: русский фольклор»

14.00

Открытие  персональной выставки  заслуженного художника  России  Сергея Элояна 

16.00.

Музей истории г.Иркутска

ул. Франк-Каменецкого, 16-а

Выставка молодежного объединения Союза художников «Открывая новые имена».         Проведение  творческих встреч для учащихся школ искусств(по заявкам)

 

16.00

Городской выставочный центр  им. В.С.Рогаля, ул. Халтурина, 3

3 октября (среда)

Творческий отчет к 10-летию отдела краеведческой литературы и библиографии МБУК ЦБС г. Иркутска

11 00

 Детская  библиотека им. А.С.Пушкина,

 ул. Франк-Каменецкого 32   

Кино-клуб «Русский путь» проводит показ документальных фильмов,    в рамках   Дней русской духовности и культуры «Сияние России» 

12.00

Театр народной драмы,

ул. Мухиной, 13 А

«День русской литературы» - встреча с писателями - гостями Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

14.00

Гуманитарный центр - библиотека имени семьи Полевых,

Университетский, 70

Осенние посиделки в  Доме ремесел 

 «Осень на дворе – пироги на столе».

 

16.00

Дом ремёсел

ул. Франк-Каменецкого, 16 б

Поэтический вечер «Голоса России»

с участием поэтов – гостей Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

17.00

 Музей истории г. Иркутска 

ул. Франк-Каменецкого, 16 а

Премьера спектакля «Наш полк» О подвиге Иркутского драгунского полка, к 200-летию победы в войне 1812 года

18.30

Театр народной драмы,

ул. Мухиной, 13 А

4 октября (четверг)

Праздник «Соцветие», посвященный 75-летию Иркутской области

18.00

ДК  «Юбилейный»,

 ул.  Лермонтова,311

День открытых дверей в Музее истории города Иркутска

костюмированные экскурсии.

16.00

Музей истории г. Иркутска,

  ул. Франк -Каменецкого, 16 А

«Книга – продолжение души!» -

юбилейный вечер к 15-летию основания Гуманитарного центра-библиотеки им.семьи Полевых  Открытие музея книжных коллекций

14.00

Гуманитарный центр - библиотека имени семьи Полевых,

Университетский, 70

«Иркутская муза». Вечер поэзии к дням духовности и культуры «Сияние России»

14.00

ЦГБ, ул. Трилиссера, 32

«Не остановить реку жизни…». Литературный портрет.  К 75-летию      К.Ю. Балкова

17.00

Библиотека № 7, ул. Днепровская, 2

5 октября (пятница)

«С Днем рождения, Музей!» - литературно-музыкальный салон 

15. 00

Музей истории г. Иркутска,

ул. Франк - Каменецкого, 16 а

«Семейная чаша» - мастер-класс для молодоженов  в гончарной мастерской

(по заявкам)

10.00-18.00

 Дом ремесел,

ул. Франк - Каменецкого, 16  б

«Капустки» - праздничная вечерка

  Детско-юношеский центр «Илья Муромец» г. Иркутска

11.00

ДК Юбилейный,

ул.Лермонтова,

311а

Торжественное открытие Байкальского международного фестиваля научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа»

 

14.00

Иркутский академический драматический театр им. Н.М. Охлопкова, основная сцена     ул. Карла Маркса, 14

Конкурс чтецов духовной поэзии среди школьников

14.00

Библиотека № 23, Лермонтова, 325

«Иркутский драгун Лёшка, или тайна Наполеона» - презентация историко-приключенческой повести Ю.И.Баранова  и информационно-библиографического сборника   «Иркутяне в 1812 году»

12.00

Библиотека № 20,  мкр. Юбилейный, 22

 

«Сокровища музеев Московского Кремля» - открытие выставки

16.00

Художественный музей им. В.П. Сукачева, ул. Ленина,5

Конкурсно-игровая программа «Капустная вечеринка» из цикла народный календарь

16.00

Центр детского творчества «Восход», ул.Ямская, 53

Презентация антологии «Слово о матери»  составитель гл. редактор альманаха     «Тобольск и вся Сибирь», Ю. Перминов, Омск

 

16.00

Музей истории г. Иркутска 

ул. Франк-Каменецкого, 16 а

Бенефис заслуженного артиста России В.В.Дейнеко - спектакль «Яков Похабов. Первопроходцы»

18.30

Театр народной драмы,

ул. Мухиной, 13 А

6 октября (суббота)

 

Праздничная игровая программа «Молодецкие забавы»  

12.00

Центр детского творчества «Восход», ул.Ямская, 53

Концерт Ансамбля русских народных инструментов «Вольница» г. Красноярск

 

18.00

Иркутская областная филармония, ул. Дзержинского, 2

 

Мероприятия в административных округах

Свердловский округ

«Лети,  иркутская частушка!» - конкурс народного творчества

30.09.

 

12.00

15.00   

Дворовые площадки 

мкр. Конева, 20, 

ул. Лермонтова, 59

«Моя Россия - мой Иркутск»- конкурс чтецов

28.09.

13.00

«ИРКПО»,  ул. 5-я Железнодорожная, 53

Праздничная программа детских творческих коллективов «Соцветия»

04.10.

18.00

ДК «Юбилейный», ул.Лермонтова, 311

 

День рождения микрорайона  Синюшина гора

22.09

Микрорайон

Синюшина гора

Правобережный округ

Праздничный концерт «Встреча поколений»

30.09.

14.00

Актовый зал Комитета по управлению  Правобережным округом, ул.Марата,14

«Иркутск  встречает гостей» - праздничная программа.

01.10.  15.00

ДШИ №8, мкр. Зелёный, 11 а

Юбилейные встречи с иркутскими писателями  С.Бунтовской  и 

 С.К.  Устиновым

04.10.

12.00.

Детская библиотека им. А.С.Пушкина,

   ул. Франк-Каменецкого, 32

Праздник  «Сибирский хоровод»

05.10

15.00

МБОУ ДОД ЦДТ «Восход», ул.Ямская, 53

 

«Капустная вечерка» - праздник из цикла «Народный календарь» 

06.10.

15.00

Октябрьский округ

«Светлое имя - Надежда» - концерт посвященный Дню Ангела Н.В. Сукачевой

30.09.  14.00

 «Усадьба В.П. Сукачева»

ул.Декабрьских Событий,112

Концертная программа хоров Октябрьского округа, посвященная Международному дню пожилого человека и 75-летию Иркутской области.

01.10.  14.00

ДКЦ «Дружба», пр.М.Жукова,56

Культурно-развлекательная программа «Калейдоскоп талантов»

06.10.

15.00

Площадь им. 50-летия СССР

Ленинский округ

Праздничный концерт для ветеранов «Пой, играй, моя Россия» с выставкой прикладного творчества и танцевальной ретро-программой

01.10.

12.00

Площадь у кинотеатра «Россия», ул. Севастопольская, 216 а

Праздничная встреча «Мои года – моё богатство», посвященная Международному дню пожилого человека

02.10.

15.00

ДШИ № 4,

ул. Вокзальная, 4

Фестиваль детского литературного творчества «Я  словом славлю Русь мою!»  с участием журнала «Первоцвет» и лауреатов детского литературного творчества «Иннокентьевские звёздочки»

05.10. 12.00

Библиотека № 5, ул. Сибирских Партизан, 22

Литературно-музыкальный вечер и праздничный концерт учащихся  и преподавателей ДМШ № 1 для ветеранов – работников  культуры и жителей округа

05.10.

15.00

Актовый зал ДМШ № 1,

ул. Сибирских  Партизан, 8

«Музыка на все времена» - открытие 10-го юбилейного концертного  сезона детской общественной филармонии  «Сибирские роднички» 

07.10.

16.00

ДК им. Ю.А.

Гагарина,

ул. Макаренко, 6

 

Писатели -  участники  Дней русской духовности и культур «Сияние России» 

Орлов Борис Александрович – поэт, председатель отделения Союза писателей Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)

Екимов Борис Петрович – прозаик, лауреат многих литературных премий, в т. ч. Государственной премии РФ, премии А. Солженицына, член Союза писателей России, член правления СП России (г. Волгоград)

Погосова Наталья Вартановна – к. ф. н., театровед, доцент РАТИ (Москва)  -  вампиловед

Стрельцова Елена Ивановна – старший научный сотрудник Отдела театра Государственного института искусствознания, кандидат искусствоведения, член Союза писателей, член Союза театральных деятелей, член Чеховской комиссии РАН (Москва) - вампиловед

Головчинер Валентина Егоровна – д. ф. н., профессор кафедры литературы Томского государственного педагогического университета, театральный критик (Томск) - вампиловед

Елфимов Аркадий Григорьевич – председатель общественного фонда «Возрождение Тобольска», книгоиздатель, меценат (Тобольск)

Перминов Юрий Петрович – поэт, публицист, гл. редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь», гл. редактор газеты «Омское время», составитель антологии «Слово о матери» в 2-х тт. (Омск)

Баранов Юрий Иванович – прозаик, директор Иркутского Дома литераторов (г. Иркутск)

Забелло Василий Константинович – поэт, председатель Иркутского регионального отделения Союза писателей России (г. Иркутск)

Скиф Владимир Петрович – поэт, секретарь правления Союза писателей России (г. Иркутск)

Также в мероприятиях принимают участие иркутские писатели, члены СП России: Хайрюзов В.Н.(Москва), Максимов В.П., Попов А.С., Байбородин А.Г., Зарубин Н.К., Семенова В.А., Трофимов М. Е.и другие.

 

Справки:

Управление культуры 52-01-88    гл.специалист Михеева О.И.

Централизованная библиотечная система – тел. 63-00-29,  www.cbs.irkutsk.ru

Гуманитарный центр – библиотека им.семьи Полевых – тел. 36-95-66,  www.hcenter/irk/ru

Театр народной драмы – тел .46-99-68,  www.igtnd.ru

Музей истории города Иркутска – Отдел истории - 710-422, 710-423, 710-161, Филиал  «Солдаты Отечества» -  38-10-20,  38-08-99

Филиал Дом ремёсел20-16-10.

Филиал Музей городского быта 20-48-84

Филиал Городской выставочный центр им. В.С.Рогаля 20-03-65

На Байкал

  • Листвянка
  • Ольхон
  • Заказ микроавтобуса в Иркутске

 

 


Иркутская область




 
 

Уважаемые господа! Копирование, тиражирование, иное использование фотографий, статей, размещенных на сайте "Иркутская область : Города и районы", возможно только с письменного разрешения НУК "Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ"

 
© 2008-2021  All rights reserved