В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Итоги второго выездного семинара филфака ИГУ «Профи» - 2012

Почувствуй себя студентом!

10-11 октября 2012 года на базе отдыха «Зведный», в 12 км от Ангарска, состоялся второй выездной семинар филфака ИГУ «Профи». В семинаре приняли участие 11 учителей-гуманитариев и 20 старшеклассников из Иркутска, Ангарска, Черемхова, Усолья, Шелехова, Белореченска, Новожилкина.

Организаторы события - кафедра связей с общественностью и рекламных технологий факультета филологии и журналистики ИГУ и РАССО-ИГУ (Российская ассоциация студентов, изучающих связи с общественностью). Семинар «Профи» проводится с целью облегчить абитуриентам выбор профессии, помочь учителям обновить знания в сфере гуманитарных наук, познакомиться с новейшими тенденциями развития русского языка, литературы, истории, обществознания. Программа семинара была составлена плотно, скучать участникам не пришлось: с самого утра они слушали лекции, участвовали в мастер-классах от ведущих преподавателей факультета.

Своими мыслями о массовой культуре со школьниками поделился Алексей Петров, известный иркутский политолог и блоггер, кандидат политических наук. «Как создать событие, которое запомниться надолго» – такой мастер-класс провела Олеся Сивач, арт-менеджер Профкома ИГУ, преподаватель кафедры PR. В это же время школьные учителя слушали лекции филологов. О современной поэзии рассказала старший преподаватель кафедры новейшей литературы ИГУ Екатерина Сумаркова. Новым тенденциям развития русского языка была посвящена лекция Марины Ташлыковой, доцента, кандидата филологических наук и заведующей кафедрой русского языка и общего языкознания ИГУ.

Перерыв на обед – и снова за учёбу! Нина Озерникова, главный редактор газеты «Областная», рассказала ребятам об отличиях рекламы и PR, привела наглядные примеры. А потом студентки-организаторы Ксения Парилова и Ксения Глотова развеселили ребят игрой «Переверни ковёр», во время которой участникам нужно было рассказать о себе несколько необычных фактов. Во время лекции доцента кафедры PR ИГУ Светланы Булатовой «Современное искусство как источник пиар-решений» старшеклассники познакомились с понятиями «инсталляция», «перфоманс», «хэппениг». Преподаватель кафедры PR Людмила Добосова подготовила кейс - это кризисная ситуация в организации, для которой нужно найти способы разрешения; участники разбились на три команды, каждая предлагала свой метод выхода из кризиса. «Думаю, что хорошо справились. Ребята понимают понятие "целевая аудитория", видят разницу между рекламой и пиаром. И в целом достаточно активно работали. Но, конечно, настоящие знания в области рекламы и связей с общественностью может дать только учеба на нашем факультете», - поделилась Людмила.

В свободное время участники семинара могли посетить бассейн, а потом вплотную занялись созданием газет. Еще утром организатор Мария Науменко, студентка 2 курса, сообщила участникам, что в рамках мероприятия пройдет конкурс газет, и раздала темы. Защита газет вызвала большой ажиотаж. Ни одна газета не была похожа на другую! Кто-то сочинил стихи, кто-то фотографировал в течение дня, а кто-то сделал портреты экспертов! Эксперты отметили, что в этом году ребята собрались очень творческие.

В конце дня участники семинара танцевали на дискотеке, а на следующее утро всех ждали сертификаты, грамоты и памятные подарки от филфака ИГУ, экскурсия в типографию, телестудию и пресс-центр «Комсомольской правды».

Благодаря семинару ребята узнали о направлениях факультета филологии и журналистики, познакомились с интересными людьми, получили много новой полезной информации. Такое мероприятие - прекрасная возможность на некоторое время почувствовать себя студентом, пообщаться с преподавателями и выпускниками, сориентироваться в непростой ситуации выбора профессии.

 

Алёна Бодрова