В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Более 1300 человек посетили музей Боевой славы в иркутском Доме Офицеров с сентября 2012 года

С сентября 2012 года, с момента возобновления работы Музея Боевой славы, его экспозицию посетили более 1300 человек. За этот период в музее было проведено более 35 экскурсий для студентов вузов и ссузов Иркутской области.

Музей Боевой славы возобновил свою работу после передачи иркутского Дома Офицеров в областную собственность. Здание Дома Офицеров находится в ведении областного государственного казенного учреждения «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» - подведомственного учреждения министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Экскурсии в Музей Боевой славы проводятся в рамках патриотического воспитания молодежи – одного из направлений министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона.

Для учащихся высших и средних учебных заведений в музее проводятся уроки мужества, истории, тематические утренники, обзорная экскурсия «Иркутяне в годы войны. Фронт и тыл», игра-экскурсия «На войне, как на войне» (для дошкольников и учащихся младших классов).

Все желающие иркутяне и гости города также могут посетить музей. Экскурсии бесплатные.

Справка: Музей Боевой славы основан в 1975 году, к 30-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Организован и оформлен был ветераном Вооруженных Сил Андреем Герасимовичем Суторминым. Участники войны и их семьи несли реликвии, которые сразу же занимали почетное место в экспозиции музея. Музей был реставрирован и в таком виде, как сейчас открыт 3 мая 2000 года в гарнизонном Доме офицеров, в канун празднования 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основная часть экспозиции посвящена Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Подлинные экспонаты, фотодокументы, личные вещи, награды рассказывают о подвиге жителей Иркутской области на фронте, в тылу. Есть холодное и огнестрельное оружие, находящееся на вооружении советской армии в период Великой Отечественной войны. В музее находятся копии Боевых знамен:307-го Гвардейского стрелкового полка,109-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона - частей дважды Краснознаменной, ордена Суворова 110-й Гвардейской стрелковой Александрийско-Хинганской дивизии; 30-й Гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской дивизии и другие экспонаты.