В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Ярмарка общественных инициатив в городе Иркутске

25 октября 2012 в Музее истории города Иркутска в рамках «Праздника Белого цветка» состоится Ярмарка общественных инициатив в городе Иркутске, которая реализуется с 2010 года в рамках общегородского проекта «Наследие иркутских меценатов» и при поддержке администрации города Иркутска.

Традиции иркутских меценатов по поддержке общественных инициатив горожан продолжаются и сегодня: бизнес отзывчиво помогает в воплощении многих социально значимых для города проектов.

В 2010 году на Ярмарке было представлено 15 проектов, 10 из которых получили поддержку и в большинстве своем были реализованы. В 2011 году на Ярмарку выставлены 17 проектов, 11 из них полностью реализованы.

В этом году на суд иркутскому бизнес-сообществу будут представлены 20 социально значимых проектов, которые связаны с развитием инфраструктуры города Иркутска, а также созданием комфортной среды для его жителей. Благоустройство территории, строительство спортивной площадки и сквера с фонтаном, театральная постановка с участием людей с ограниченными возможностями, создание авиасимуляторного кружка для детей и взрослых, продолжение тематических прогулок по любимому Иркутску – эти и другие проекты презентуют в Музее истории города Иркутска.

Опыт подтвердил, что подобная Ярмарка – это эффективный механизм сотрудничества и взаимодействия некоммерческих организаций, бизнеса, органов местного самоуправления для решения накопившихся социальных проблем, а также возможность принять участие в чьей-то судьбе и сделать мир чуть добрее и счастливее.