В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылся информационно-аналитический центр РИСИ

В презентации центра в Иркутске приняли участие: Холодков В.М. - Начальник сектора международных экономических организаций РИСИ; Смолин М.Б. - руководитель центра гуманитарных исследований РИСИ, кандидат исторических наук, член Союза писателей России; Решетников Л.П. - Директор РИСИ, кандидат исторических наук; Ермаков А.В. -руководитель Восточно-Сибирского Центра РИСИ, кандидат исторических наук; Рудяков В.А. научный сотрудник Восточно-Сибирского Центра РИСИ, кандидат экономических наук.

25 октября в конференц-зале гостиницы «Иркутск» состоялась презентация Восточно-Сибирского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований (г.Москва).

Российский институт стратегических исследований был создан в 1992 году, как федеральное государственное научное учреждение, ответственное за информационно-аналитическое обеспечение деятельности Администрации Президента Российской Федерации. В институте существует несколько центров: гуманитарных и экономических исследований, исследований проблем стран ближнего зарубежья, центр Азии и Ближнего Востока. Сегодня в РИСИ работает более 200 человек, среди них очень известные эксперты в сфере экономики, в сфере международных отношений.

На мероприятии выступил директор института, кандидат исторических наук, генерал-лейтенант запаса Леонид Решетников.  О задачах института Леонид Решетников сказал следующее:

- Это анализ открытых источников по актуальным международным (60-65% всей деятельности РИСИ) и внутриполитическим процессам России, а также подготовка аналитических разработок для политикоформирующих органов РФ, в основном для администрации президента.

Такой анализ, такие разработки нужны для того, чтобы Президентом, его аппаратом, МИДом и другими правительственными структурами принимались решения, максимально учитывающие экономические интересы России, обеспечивающие её безопасность, стабилизирующие  ситуацию в «ближнем» и «дальнем Зарубежье».

Большое внимание в РИСИ уделяют проблемам национальной памяти, поскольку сегодня фальсификация истории стала достаточно действенным инструментом ведения идеологической войны против России.

Центр в Иркутске стал седьмым региональным центром РИСИ, а в ноябре открывается 8-й, на Северном Кавказе.

Региональные центры нужны для того, чтобы обеспечить достоверность информации о ситуации на данных территориях, и прямую связь РИСИ с ними. Каждый такой центр – это 2-3 сотрудника, обеспечивающие мониторинг местных СМИ, а также контакты с ними и с местными экспертами, и при этом ведущие, каждый свою исследовател

«Главная задача центров – вывести экспертный потенциал регионов на Москву, на руководство страны. Также в их задачах поиск авторов по тем темам, которые перед нами ставит Администрация Президента и по тем темам, которые сами регионы и сами авторы считают актуальными»

Решетников Леонид Петрович
Директор РИСИ, кандидат исторических наук 

На встрече, кроме директора РИСИ выступили также ведущие  сотрудники института:
руководитель центра гуманитарных следований РИСИ Михаил Смолин (кандидат исторических наук, один из крупных консервативных публицистов современной России) и начальник сектора международных экономических организаций РИСИ Вячеслав Холодков (бывший начальник Департамента проблем международной безопасности Аппарата Совета Безопасности Администрации Президента РФ). 

«Мы концентрируемся на тех аспектах международных экономических проблем и двусторонних отношений, которые затрагивают национальные интересы России, ее экономической безопасности»

Холодков Вячеслав Михайлович
начальник сектора международных экономических организаций РИСИ 

«Нам очень важны специалисты по религиозной, межнациональной тематике, мы с удовольствием с ними сотрудничаем. Мы надеемся, что с открытием Центра в Иркутске мы получим большое количество новых свежих идей и новых авторов по всему Восточно-Сибирскому региону»

Смолин Михаил Борисович
руководитель центра гуманитарных исследований РИСИ, кандидат исторических наук, член Союза писателей России

Присутствующим был представлен руководитель Восточно-Сибирского Центра РИСИ, кандидат исторических наук Артем Ермаков.

В презентации приняли  участие сотрудники государственных органов Иркутской области (их интересовал вопрос взаимодействия регионального центра с региональными властями), представители вузовской и академической науки, члены религиозных и общественных организаций, а также деловых кругов области. Присутствовали представители дипломатического корпуса Иркутска.

Также по теме:

Cостоялась презентация инфо-центра Российского института стратегических исследований 
ТК "АИСТ" 25.10.2012

Справка:

Российский институт стратегических исследований создан в соответствии с Указом Президента РФ от 29 февраля 1992 г. № 202 как федеральное государственное научное учреждение, ответственное за информационно-аналитическое обеспечение деятельности Администрации Президента РФ, а также федеральных органов государственной власти при формировании ими стратегических направлений государственной политики в сфере национальной безопасности (ст.7 Устава РИСИ). Согласно Уставу РИСИ учредителем института является Президент Российской Федерации.
Главная задача РИСИ состоит в подготовке экспертных оценок, рекомендаций, предложений, информационно-аналитических материалов для Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Совета Безопасности, аппарата Правительства, министерств и ведомств.
РИСИ:

  • занимается изучением общих вопросов обеспечения национальной безопасности, проблем взаимоотношений России с другими странами; 
  • осуществляет анализ и прогнозирование политических и социально-экономических процессов на глобальном и региональном уровнях;
  • исследует возможные пути сохранения стратегической стабильности в новых геополитических условиях и оценивает факторы стратегического риска; 
  • рассматривает способы урегулирования кризисных ситуаций, угрожающих глобальной и региональной стабильности, а также проблемы борьбы с терроризмом.
  • конструктивно подходит к изучению спорных вопросов истории России, приглашая к диалогу все заинтересованные стороны.