В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Мисс Абитуриентка-2012» в ИГУ

Дарья Боровченко - Мисс Абитуриентка-2012

Анна Кривицкая выиграла приз от Комсомольской правды

Наталья Кузьмич

Ведущие Даша и Денис - студенты 3 курса

28 октября на факультете филологии и журналистики Иркутского государственного университета был День открытых дверей. В рамках события проходил финал конкурса «Мисс Абитуриентка-2012», участие в котором приняли пять девушек из разных школ Иркутска, а также лицеев Черемхова и Шелехова, решившие связать свою жизнь со сферами рекламы, связей с общественностью, журналистики.

В состав жюри финала конкурса вошли профессор Анатолий Самуилович Собенников, декан факультета филологии и журналистики, Нина Александровна Озерникова, главный редактор газеты «Областная», заведующие кафедрами факультета. Стилистика конкурса – XVIII век, участницы были одеты в платья этой эпохи, и по ходу дефиле один реверанс сменялся другим… Девушек ждали три испытания – самопрезентация, буриме, интервью, по результатам которых жюри подвело итоги. Председатель жюри А. С. Собенников объявил имя победительницы. Мисс «Абитуриентка-2012» стала Дарья Боровченко (лицей г. Черемхова), прекрасно справившаяся со всеми заданиями. Другие девушки попали в номинации: Наталья Кузьмич (школа № 47, Иркутск) - Мисс «Модная персона», Галина Филиппова (школа № 10, Иркутск) - «Мисс красноречие», Надежда Русак (школа № 3, г. Иркутск) - Мисс «Море позитива». Анна Кривицкая (лицей г. Шелехова) победила в номинации «Креатив спасет мир», а также стала победительницей голосования на сайте «Комсомольской правды», получив специальный приз от Издательского Дома «Комсомольская правда-Байкал» Станислава Иосифовича Гольдфарба, заведующего кафедрой связей с общественностью и рекламных технологий. Все участницы получили призы и подарочные сертификаты.

Вот что сказала Мисс «Абитуриентка-2012» Даша Боровченко: «Конечно, как и все участницы, я надеялась победить, но все же немного сомневалась - конкуренция была достойной. Принять участие в конкурсе было интересно, я познакомилась с новыми людьми, получила много эмоций. Очень понравился факультет - эта дружеская обстановка, которая царит здесь, помогает чувствовать себя как дома, ребята такие классные, дружелюбные, с ними легко общаться, веселые. Мне все очень понравилась!»

Для старшеклассников, посетивших филфак ИГУ в этот день, прошли экскурсия по факультету и знакомства с направлениями подготовки. Учителям русского языка и литературы тоже не пришлось скучать - начался цикл лекций в рамках курсов повышения квалификации (четыре блока в течение учебного года, по итогам которых выдается сертификат ИГУ о повышении квалификации). Состоялся первый блок занятий. Лекции и консультации по вопросам ЕГЭ провели Марина Борисовна Ташлыкова, кандидат филологических наук, завкафедрой русского языка и общего языкознания ИГУ, а также Людмила Ивановна Горбунова, доктор филологических наук, профессор.

В заключение нужно отметить, что организаторами Дня открытых дверей стали преподаватели кафедры связей с общественностью и рекламных технологий, а также ребята из «РАССО-ИГУ» – Российской ассоциации студентов, изучающих связи с общественностью.

Филфак всегда рад гостям!

 

Алёна Бодрова, Ольга Кравченко