В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылся фестиваль органной и камерной музыки «Вселенная звука»

На открытии фестиваля, которое состоялось 20 ноября в Органном зале, зал был полон. На открытии решено было исполнять музыку Баха. Этот концерт и был назван «Приношение Иоганну Себастьену Баху». Несмотря на некоторую сложность и изысканность музыкальной программы, публика принимала ее очень тепло. А прекрасное исполнение музыкантов из Москвы – Бориса Андрианова и Василия Щербакова – и иркутских солистов никого не оставили равнодушными. Кроме музыки самого Баха, прозвучало – впервые в Иркутске – интересное произведение современного композитора Ильи Хейфеца (Россия-Израиль) – «BACH-85», которое тоже пришлось по душе иркутским слушателям.

Впереди «Музыкальные шедевры и шлягеры» 21 ноября в Органном зале, где можно будет услышать разные интересные комбинации органа и флейты, органа и трубы, органа и скрипки. 22 ноября в Концертном зале пройдёт концерт «Поющая Вселенная», где выступит еще одна гостья из Москвы Татьяна Куинджи (сопрано) и прозвучат – впервые в Иркутске – «Мадагаскарские песни» М. Равеля. А 23 ноября – Закрытие фестиваля «Сказки тысячи и одной ночи» в Концертном зале, где среди московских и иркутских музыкантов выступит Константин Сероватов.

Билеты на концерты можно приобрести в кассах филармонии или через интернет http://irk.kassy.ru