В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Артисты из Новосибирска приготовили для иркутских слушателей программу «Баян под каблуком»

7 декабря в концертном зале Иркутской областной филармонии выступит «Сибирский дуэт баянистов» из Новосибирска с программой «Баян под каблуком». В состав дуэта входят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Александр Сироткин и Андрей Битюцких. Как рассказали артисты, программа, которая будет представлена иркутским слушателям, очень динамичная, выходит за рамки академической музыки, подготовлено много оригинальных аранжировок «Сибирский дуэт баянистов» был создан в сентябре 2007 года. В 2008 году Александр Сироткин и Андрей Битюцких приняли участие в нескольких международных и всероссийском конкурсах. В сентябре 2010 года дуэт вошел число коллективов Новосибирской филармонии.

Александр Сироткин и Андрей Битюцких много гастролируют по городам Сибири, Дальнего Востока, Урала, выступали в Москве и Санкт-Петербурге, с большим успехом сибирских баянистов принимают за рубежом.

В репертуаре дуэта популярные произведения русской и зарубежной классики, народная музыка, джаз, сочинения современных композиторов, собственные обработки и композиции. Расширяя тембровые возможности ансамбля, артисты играют на таких инструментах как хомус, блок-флейты, металлофон, рояль, пианика, бубен, джембе. Сольные выступления «Сибирский дуэт баянистов» сочетает с программами, созданными в сотрудничестве с оркестрами и хоровыми коллективами Новосибирска, Урала, Якутии, Кемерово. В Иркутске они будут выступать совместно с ансамблем русских народных инструментов Иркутской филармонии.ачало концерта в 18-30. Касса концертного зала 24-29-68, интернет-покупка билетов http://irk.kassy.ru.