В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутские льготники ждут санаторно-курортного лечения

21 ноября в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева состоялся тематический прием Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Вел прием заместитель министра Алексей Макаров.

Проблематика обращений на данных приемах - частные случаи по вопросам опекунства, сиротства, многодетных семей. Не стал исключением и прошедший прием. Заявительница, многодетная мать, проживающая в Слюдянке, но имеющая регистрацию по месту жительства в Усолье-Сибирском просила содействия в оформлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и предоставлении мест для троих детишек в муниципальном дошкольном учреждении.

Заявительницу из Иркутска, чья внучка признана недееспособной, интересовал вопрос о порядке назначения опекуна, поскольку сама заявительница является инвалидом и не может осуществлять опекунские функции. Еще одна заявительница пожаловалась, что бывшая невестка не позволяет ей встречаться с внучкой, а, по мнению заявительницы, внучка проживает в неблагоприятных условиях, которые могут составлять ребенку угрозу жизни. Эти и другие аналогичные обращения взяты на контроль Министерства.

По-прежнему актуальным остается вопрос предоставления санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно за счет ассигнований федерального бюджета.

По словам заместителя министра А.С.Макарова, граждане, имеющие право на получение данной услуги, ставятся на учет для получения бесплатных санаторно-курортных путевок. Однако, в настоящее время министерство и его управления в территориях закрывают лишь 28% от потребности на путевки. В 2012 году из федерального бюджета на эти цели было направлено более 99 млн. рублей. С учетом приобретенных в декабре 2011 года санаторно-курортных путевок в текущем году путевками будет обеспечено в общей сложности 6712 человек.

Согласно информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2012 году планируется дополнительно выделить из федерального бюджета еще 49,5 млн. рублей.

Как отметил Алексей Сергеевич, в дополнение к данным государственным гарантиям, за счет средств бюджета Иркутской области, решаются вопросы о санаторно-курортном лечении ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны. В 2012 году путевки получили 76 человек. Начиная с 2011 года, на основании постановлений Правительства Иркутской области путевками на санаторно-курортное лечение обеспечиваются и неработающие ветераны труда, получающие ежемесячную денежную выплату в соответствии с областным законом. В 2011 году приобретено 1 380 санаторно-курортных путевок. В нынешнем году на курорты съездили 1 550 человек, это треть от всех, поставленных на учет в 2012 году.

 

Контактная информация:

Региональная общественная приемная
Председателя Партии Д.А.Медведева в Иркутской области
Пресс-секретарь Синельникова Оксана Владимировна
24-08-59