В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Депутат ЗС Светлана Дитрих ответила на вопросы жителей Иркутской области

27 ноября в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева состоялся прием депутата Законодательного собрания Иркутской области Дитрих Светланы Алексеевны.

Ежеквартально Светлана Дитрих принимает граждан в Иркутске. В Братске прием граждан проводит ежемесячно. Как отмечает депутат, проблематика обращений граждан в 2012 году касалась в первую очередь жилищных вопросов, а также мест в муниципальных дошкольных учреждениях.

И на сей раз картина обращений не изменилась. В Региональную общественную приемную к депутату одна из заявительниц приехала из Байкальска. Многодетная мать воспитывает четверых детей, находится в крайне сложной жизненной ситуации. Сразу несколько вопросов поставлены перед депутатом. Бывший супруг с марта 2011 года не выплачивает алименты, поскольку его предприятие находится в стадии банкротства, в то же время Управление соцзащиты отказывает ей в предоставлении льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, посоклшьку старшая дочь, находясь на учебе в Иркутске снята временно с регистрации в Байкальске. Да и в целом, жилищный вопрос стоит перед многодетной матерью очень остро.

Светлана Алексеевна подробно проинформировала заявительницу о ее праве на земельный участок для жилищного строительства, также депутат намерена запросить прокуратуру о законности отказа в предоставлении льгот и отдельным запросом уточнить обстоятельства по банкротству предприятия, где работал супруг заявительницы и по возможности взыскания алиментов.

Следующие обращения оказались аналогичными по проблематике.

Директор по экологии и качеству Братского алюминиевого завода компании РУСАЛ, Светлана Дитрих знает проблематику своей подшефной территории, и проблематику региона с депутатской и профессиональной точек зрения.

В Братске начинается процесс расселения поселка Чикановский, расположенного в санитарно-защитной зоне БрАЗа. Именно с этим идут сегодня к депутату заявители, всю жизнь прожившие на своей земле и вынужденные сменить привычный образ жизни на городской. По проекту РУСАЛа, совместно с руководством территории ведется возведение многоквартирных жилых домов, куда в перспективе переедет поселок

Чикановский. Уже готовы к сдаче две двухподъездные девятиэтажки. В целом, планируется переселить из санитарно-защитной зоны полторы тысячи человек. Все вопросы о правах, порядке переселения, сроках сдачи у депутата находятся на постоянном контроле.

Светлана Дитрих завершает очередной депутатский год и, подводя итоги констатирует: «Действительно, жилищные вопросы – наиболее остро стоят перед многими моими заявителями. Стоит отметить, что люди пытаются себя защищать, изучают законодательство, но столкнувшись с бюрократическими проволочками, зачастую не могут идти дальше без поддержки и помощи. Поэтому со своей стороны, я считаю необходимым детально разобраться в каждой конкретной ситуации и по возможности помочь людям».

Контактная информация:

Региональная общественная приемная
Председателя Партии Д.А.Медведева в Иркутской области
Пресс-секретарь Синельникова Оксана Владимировна
24-08-59