В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Межконфессиональное взаимодействие и вопросы национальной культуры обсудили на конференции в Иркутске

Конференция ««Умеренность – добрая традиция мусульман Российской Федерации и стран СНГ» прошла накануне в Иркутске, в музыкальном театре им. Загурского. Ее посвятили 115-летию Иркутской Соборной мечети. На встречу собрались представители из Кыргызстана, Татарстана, Дагестана, республики Саха, Красноярского и Забайкальского краев, а также городов Уфа, Улан-Удэ. В Иркутск прибыл и первый заместитель верховного муфтия России, главный муфтий Уральского региона Ринат Раев. Среди обсуждаемых вопросов: современное положение ислама в Иркутской области, многоконфессиональный диалог – основа современного общества, мечеть – центр мусульманской культуры и другие актуальные темы.

«Отрадно, что сегодня базисные положения исламского богословия становятся все более востребованы в нашем обществе. Это становится знаковой чертой развития и дальнейшего существования российского мусульманского сообщества и указывает на неразрывность духовной преемственности, с которыми исторически связывают свою этнокультурную идентификацию целые народы, они смогли сохранить свою самобытность, национальную культуру и традиции, создать и сохранить великую державу», - сказал Ринат Раев.

После конференции прибывшие гости, а также руководство мусульманской общины Иркутска прибыли на встречу с вице-мэром Иркутска Дмитрием Разумовым.

«Очень важная составляющая жизни в городе – общественные и религиозные организации, - подчеркнул вице-мэр. - Сегодня в Иркутске ведется работа по созданию ресурсных центров – для их работы необходимы помещения, и город в этом помогает. Нам важна обратная связь от вас – по каким направлениям вам необходимо содействие города. Важен диалог, чтобы мы могли помочь в той важной миссии, которую вы реализуете».

В ходе диалога с представителем городской власти участники конференции затронули важный вопрос адаптации детей из семей мигрантов из исламских государств – для более легкой социализации в последующем в городском сообществе. Как вариант решения этой проблемы, обсудили возможность открытия детского сада при мечети. Подобное учреждение уже существуют при синагоге, открыт и православный детский сад. Дмитрий Разумов заверил участников встречи, что город окажет методическую и организационную помощь в этом вопросе.

Обсудили и вопрос квотирования рабочих мест для иностранцев, вовлечение молодежи в обсуждение межрелигиозных вопросов.