В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске обсудят вопросы трудовых отношений в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока

В Иркутске 6-7 декабря в здании администрации г. Иркутска (ул. Ленина,14) пройдет конференция «Опыт работы органов местного самоуправления муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока по реализации полномочий в сфере труда». В дискуссии примут участие представители органов местного самоуправления, курирующие вопросы трудовых отношений муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. В частности, приглашены специалисты из Абакана, Ангарска, Благовещенска, Барнаула, Братска, Иркутска, Москвы, Новосибирска, Сургута, Зеленогорска, Комсомольска-на-Амуре, Находки, Нижнеилимского района, Новокузнецка, Саянска, Свирска, Томска, Тюмени, Хабаровска, Черемхово и Усолья-Сибирского.

Респонденты поделятся опытом в вопросах управления охраной труда на уровне муниципального образования, внедрении новых технологий в эту систему; обсудят опыт подготовки кадров для инновационной экономики и совершенствование систем оплаты труда в бюджетной сфере. Иркутские специалисты расскажут о том, как реализуется государственная политика в сфере труда на территории региона и города.

Итоговым мероприятием конференции станет круглый стол «Опыт передачи части государственных полномочий на государственный уровень».

Организатором конференции выступает Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) при поддержке администрации г. Иркутска. Ассоциация была образована в 1986 г. как добровольная организация межмуниципального сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока в целях содействия социально-экономическому развитию муниципалитетов, организации местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству. В настоящее время в ассоциацию входит 68 муниципальных образований. Одним из направлений АСДГ является обмен опытом работы администраций городов.