В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Литературный вечер «Иркутская Ахматова»

Цикл встреч с интересными людьми в рамках проекта «Улица Большая» продолжает литературный вечер, посвященный поэтессе Елене Викторовне Жилкиной. Он состоится завтра, 4 декабря, в 15.00 в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина.

Елена Жилкина долгие годы жила в центре Иркутска, как раз на улице Большой (ныне Карла Маркса), с 1925 училась в Иркутском государственном университете. Первые стихи известной сибирской поэтессы были опубликованы в сборнике Иркутского литературно-художественного объединения. Кстати, располагалось это объединение в доме №13 по ул. Большой, в мансарде этого дома до и после Великой Отечественной войны находились редакции газет «Восточно-Сибирский комсомолец» и «Советская молодежь», где работала Елена Викторовна.

На литературной встрече, посвященной Елене Жилкиной, будет представлен документальный фильм режиссера Марии Аристовой о творчестве поэтессы. В его создании принимал участие известный поэт, заведующий отделом поэзии журнала «Сибирь» Владимир Скиф. Он также будет присутствовать на литературном вечере. Воспоминаниями о поэтессе и ее работе в газете «Советская молодежь» поделится иркутский писатель Альберт Семенович Гурулев.

На вечере состоится презентация книги Татьяны Жилкиной - «Стояние в истине», в которой дочь поэтессы повествует о семье Жилкиных.

На литературный вечер, посвященный Елене Жилкиной, приглашаются все желающие (контактное лицо – Раиса Викторовна Сахаровская, главный библиограф отдела гуманитарной литературы ОЮБ им. И.П. Уткина, тел. 29-07-93).