В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Молодежный мэр Федор Чаплыгин официально вступил в должность

3 декабря в актовом зале администрации города Иркутска прошла инаугурация молодежного мэра Федора Чаплыгина.

23 ноября в Иркутске впервые прошли настоящие выборы молодежного мэра города Иркутска. В предвыборной борьбе участвовали 9 кандидатов, среди которых были представители различных учебных заведений, политический партий и самовыдвиженцы. Для регистрации кандидатам необходимо было не только предоставить требуемые документы, но и заручиться 150 подписями жителей города Иркутска в возрасте от 14 до 30 лет. Непосредственно в день выборов работали 23 избирательных участка, расположенных в пяти домах детского творчества, семи школах, двух колледжах и девяти вузах. По данным избирательной комиссии в голосовании приняли участие 1977 молодых избирателей. Большинство голосов (32,5%) было отдано Федору Чаплыгину. Он студент 4 курса Иркутского государственного университета путей сообщения, был выдвинут первичной профсоюзной организацией студентов ИрГУПСа.

Во время инаугурации он пообещал добросовестно исполнять возложенные на него законом и молодежью обязанности.

«Я благодарен всем, кто поддержал меня на выборах, - отметил Федор Чаплыгин. – Самое главное сейчас – не терять времени в решении обозначенных в моей предвыборной программе задач. На прошлой неделе я начал формировать аппарат молодежной мэрии».

Молодежный мэр уже назначил своего заместителя и руководителя аппарата. Ими стали учащийся медицинского колледжа ИрГУПСа Антон Некрасов и студентка ИрГУПСа Ольга Андреева.

Поздравить Федора Чаплыгина пришел мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

«Городская администрация надеется, что молодежный мэр соберет вокруг себя команду таких же увлеченных, неравнодушных к судьбе города молодых людей, которая примет самое активное участие в решении важных городских задач, станет проводником идей, предложений иркутской молодежи, будет активно отстаивать ее интересы в городской администрации, перед депутатским корпусом, - подчеркнул Виктор Кондрашов. - Вам, ребята, жить в этом городе! Уже сегодня начинайте его делать таким, каким хотите его видеть завтра».

Виктор Кондрашов также дал совет новоиспеченному молодежному мэру: «Изучать законы и чаще общаться с людьми».

В середине декабря будет объявлен конкурс на замещение должности советника молодежного мэра в каждом округе Иркутска. В середине января следующего года команда молодежной мэрии будет полностью сформирована и начнет свою работу.

Справка о молодежном мэре Иркутска

Фёдор Чаплыгин родился 4 октября 1991 года в селе Олонки, Боханского района, Иркутской области. В 2009 году закончил Боханскую среднюю школу. За время учебы в школе являлся призером школьных и районных олимпиад по физике, истории, математике, принимал активное участие в школьном самоуправлении, играл в команде КВН. С пяти лет увлекается футболом и хоккеем. Имеет различные спортивные разряды. Федор ежегодно принимает участие в организации и проведении мероприятий первичной профсоюзной организации студентов ИрГУПС, в частности школы молодого профсоюзного лидера. В 2011 году Федор вошел в состав городского Совета общежитий. В 2012 году назначен на должность председателя жилищно-бытовой комиссии первичной профсоюзной организации студентов ИрГУПС.

Молодежный мэр является избранным представителем молодежи города - сроком на 2 года. Должность молодежного мэра носит общественный характер.