В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Студенты Иркутска пообщались с заместителем мэра города Игорем Борисовым

Решить проблемы с обслуживанием студентов в поликлинике! С такого заявления началась совместная работа представителей профсоюзов с БОРИСОВЫМ Игорем Анатольевичем, заместителем мэра Иркутска, председателем комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска. Из иркутских вузов присутствовали ИГУ, ИрГТУ, ИГЛУ, БГУЭП и ИрГуПС.

Не смотря на то, что присутствовали представители разных учебных заведений, проблемы оказались общими, и медицинское обслуживание- одна из главных. По словам Евгения ГУРКОВА, главного специалиста Профкома студентов ИрГТУ, с недовольством работой Поликлиники вузы сталкиваются постоянно. Очереди, хамство, а иногда и некомпетентность персонала- вот примерный список проблем медицинского заведения. Есть положительный опыт в качестве примера: в Красноярске и Томске уже существуют отдельные поликлиники для студентов. Переход на такое обслуживание- дело не одного дня, поэтому в качестве первого шага предложено открыть горячую линию, где студенты смогли бы высказать недовольство более конкретно, а так же получить консультацию по обслуживанию. Кроме того, нужно разработать подробный проект развития медицинского обслуживания студентов. Игорь Анатольевич сразу же распорядился подписать необходимые документы, а так же назначил срок в месяц для разработки подробной перспективы взаимодействия с медицинским учреждением, после этого будут проведены дальнейшие встречи.

Еще один вопрос, касающийся льготного проезда в муниципальном транспорте, озвучил Александр МАНЗУЛА, Председатель Профкома студентов ИГУ. А так же член Общественной палаты Иркутска. «Мы предоставили весомые аргументы тому, что система, которую мы предлагаем выгодна. Был проведен опрос среди студентов, который показал, что при предоставлении 50% скидки на проезд, большинство студентов начали бы ездить муниципальным транспортом». Исследования так же показали, что основные места жительства студентов это Академгородок, Студгородок, мкр Университетский и район остановки Волжская. И именно в этих направлениях стоит развивать движении муниципального транспорта. Игорь Анатольевич, подробно обсудив этот вопрос с представителями Профсоюзов, назначил встречу на середину января с МУП «Горэлектротранс», МУП «Автотранс» и представителями ЖКХ для рассмотрения внедрения такой системы.

Кроме того, Председатели озвучили такие проблемы, как скопление транспорта на остановке «Технический университет». Из-за этого люди высаживаются прямо на дороге, что создает аварийноопасную ситуацию на данном участке движения.

Создание Дворца Молодежи, велопарковок и воссоздание стройотрядов и др. темы так же обсуждались на это встрече. Во всех вопросах Игорь Анатольевич пообещал оказать активное содействие, и первые документы будут подписаны уже в ближайшее время!

В завершении встречи Игорь Анатольевич предложил студентам активнее посещать спортивные мероприятия Иркутска, в частности - баскетбол. И подарком к празднику стали билеты на игры баскетбольного клуба «Иркут» 24-25 декабря!

Контактное лицо: Манзула Александр. Тел. 89027614576