В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутской филармонии открылась продажа билетов на оперу П. И. Чайковского «Пиковая дама»

Прекрасная новость для любителей оперного пения. В феврале на сцене Иркутской областной филармонии состоится концертное исполнение оперы Петра Ильича Чайковского «Пиковая дама». Подобные проекты уже стали традиционными для Иркутска: в начале 2012 иркутяне могли слышать «Риголетто», в 2011 – «Царскую невесту» в исполнении солистов Центра оперного пения Галины Вишневской.

В феврале 2013 года солисты из Европы и разных городов России соберутся в Иркутске для исполнения «Пиковой дамы». Музыка П. И. Чайковского прозвучит в исполнении Губернаторского оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша. В исполнении оперы примет участие Иркутский камерный хор, хормейстер Елена Бояркина.

Главная интрига проекта – кто же исполнит основные партии – Германа, Лизы и Графини. Известно только, что это солисты московских и европейских оперных театров и центров оперного пения.

Концертное исполнение оперы «Пиковая дама» состоится 16 и 17 февраля в 18:00 в Концертном зале Иркутской областной филармонии. Стоимость билетов 700-1500 рублей. Билеты можно приобрести в кассах Филармонии, он-лайн покупка билетов http://irk.kassy.ru