В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Известный иркутский аккордеонист Александр Чудновский отметил 50-летний юбилей

12 января отметил 50-летний юбилей Заслуженный артист Российской Федерации, солист Иркутской областной филармонии, аккордеонист Александр Чудновский.

Александр Чудновский в 1982 году окончил Иркутское училище искусств по специальности «аккордеон» и затем Красноярский государственный институт искусств по классу аккордеона профессора И.А.Гербера. С 1988 года работает солистом-инструменталистом в Иркутской областной филармонии.

В 1991 году Александр Чудновский принял участие во Всесоюзном конкурсе баянистов и аккордеонистов в Челябинске, где получил специальный приз за лучшее исполнение виртуозного произведения. Творческие искания артиста привели к созданию в филармонии эстрадного ансамбля «Ретро», которым Александр Валерьевич бессменно руководил с 1991 по 2000 годы. Программы популярной музыки, исполненные в это время, пользовались успехом, как у искушенных знатоков, так и у рядовых слушателей.

В течение 15 лет непрерывной концертной деятельности А.В.Чудновским исполнены десятки программ в более чем тысяче концертов в Иркутске и Иркутской области. Артист успешно гастролирует как по Иркутской области, так и за ее пределами – в Красноярске, Чите, Улан-Удэ, Кемерово, Новокузнецке, Норильске. Отдельного упоминания заслуживает международная гастрольная деятельность артиста: участие в международном музыкальном фестивале в Китайской Народной Республике (1992 г.), выступления в Германии (1995 г.), Финляндии (2000 г.), Израиле (2001 г.), Монголии (2002 г.). Александр Чудновский успешно сотрудничает с иркутскими театрами. Он подготовил аранжировки и исполнил музыку к спектаклям Иркутского Академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова «Человек и джентльмен» (1990 г.) и «Прошлым летом в Чулимске» (2001 г.), а также выступил музыкальным консультантом при подготовке спектакля «Бедный Пьеро» (2000 год). Музыкант – постоянный участник музыкальных фестивалей. Он неустанно совершенствует свое мастерство, обогащая свои программы новыми произведениями современных композиторов. У Александра Чудновского есть фондовые записи на радио в Красноярске, Чите, Иркутске.

Исполнительскую манеру Александра Чудновского отличают подлинное виртуозное мастерство, глубокое знание разнообразных стилей, широкий исторический кругозор, истинный вкус, сценическое обаяние и артистизм. Александр Чудновский безупречно владеет как филигранной мелкой техникой, так и противоположной по своей природе крупной аккордовой, что позволяет ему в равной степени свободно включать в свои программы произведения от Скарлатти и Баха до Альбениса и Пьяццоллы. Важным достоинством артистического облика музыканта является его блестящее владение как классическим репертуаром, так и эстрадным. Он прекрасно чувствует и умеет убедительно воплощать на сцене все достоинства современных музыкальных жанров, дополняя их собственными обработками и аранжировками. Репертуар Александра Чудновского неуклонно расширяется, о чем свидетельствует многообразие подготовленных им программ. Наиболее известные из них «Аккордеон от А до Я», «Универсальный аккордеон», «Здесь живут мои друзья», «Ландыши», «Давай пожмем друг другу руки» и другие.
В 1999 году Александр Чудновский был награжден Почетной грамотой комитета по культуре администрации Иркутской области за высокое исполнительское мастерство, большой вклад в пропаганду музыкального искусства. В 2005 году за большие достижения в музыкальном искусстве Александру Чудновскому Указом Президента РФ от 19.05.2005 года было присвоено Почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

 

Иркутская областная филармония