В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Новая книга Юрия Похабова «Красноярские Похабовы: история фамильного рода»

Это издание заинтересует не только красноярцев, но и иркутян, так как освещает генеалогические истоки основателя Иркутска Якова Похабова. Уделено внимание и личности Ивана Ивановича Похабова, сыгравшего в освоении Прибайкалья значительную роль.

Книга представляет собой исследование происхождения фамилии и фамильного рода красноярских Похабовых. Опираясь на архивные и документальные источники, автор воссоздает многовековое генеалогическое древо Похабовых, прослеживает пути и причины миграции рода в XVII-XIX вв., дает информацию о местах длительного оседлого проживания Похабовых, характеризует особенности межсословных отношений в XVII веке, исследует вопрос принадлежности к роду Похабовых не по крови и многое др. Особое внимание уделено описанию методов исследования архивных и документальных источников.

Книга снабжена большим количеством иллюстраций, картографическим материалом, архивными выписками, современными фотографиями, словарем редких слов и выражений, упомянутых в тексте. В нее включено несколько статей автора, написанных специально для иркутских периодических изданий.

Презентация книги прошла на заседании Красноярского краевого историко-родословного общества в Красноярской городской библиотеке им. М. Горького, а также в «семейном кругу» Похабовых в Балахтинской районной библиотеке.

Книга вышла малым тиражом 150 экз., тем не менее, автор передал несколько экземпляров в Иркутскую областную библиотеку им. И.И. Молчанова-Сибирского, где она будет доступна широкому кругу читателей.

Об авторе: Ю.П. Похабов – автор статей по истории Красноярского края, Прибайкалья и Забайкалья, увиденных через призму родословных исследований. Будучи инженером по образованию, он переносит инженерные методы анализа информации в гуманитарную область знаний. Это позволяет найти каждому документальному факту свое место в истории. Юрий Павлович неоднократно бывал в Иркутске, встречался с историками, краеведами, общественностью, активно участвовал в заседаниях Иркутского общества «Родословие», в которое вступил в 2011 г. Широко известны его полемические статьи иркутских средствах массовой информации. Ряд из них опубликован на популярных сайтах «Прибайкалье.ру», «Приангарье.ру» и «Бабр.ру».