В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Праздник «Масленица» пройдет в усадьбе Волконских

16 марта в 13-00 в усадьбе Волконских (пер. Волконского, 10) начнется праздник «Масленица».

Гостей музея ждут традиционные масленичные забавы, горячий чай с блинами, катание верхом на лошади. В программе будет все для веселья и хорошего настроения: задорная музыка, конкурсы, выступление фольклорных коллективов «Затея» и «Традиция» (ДК «Металлург», г. Шелихов).

Все желающие смогут испытать себя в шуточных состязаниях: поедание блинов на скорость, «Бой мешками на бревне», состязание гиревиков «Богатырская сила». Наиболее ловких и удачливых ждут призы. Детвора будет в восторге от участия в одном из популярнейших обычаев Масленицы - взятии снежного городка.

Сюрпризом для самых маленьких посетителей музейного праздника станет кукольный театр и его главный герой - Петрушка. На «Масленицу» в усадьбу Волконских приедет на печи любимый сказочный герой Емеля из русской народной сказки «По щучьему велению – по моему хотению».

В завершение состоится обряд прощания с Масленицей - чучелом из соломы, обряженным в женские одежды, символизирующий проводы зимы.

В течение всего праздника можно будет знакомиться с экспозицией Дома-музея Волконских. Праздник «Масленица» в усадьбе Волконских проводится для детей и взрослых, для семей, пришедших в музей отдохнуть и отпраздновать широкую «Масленицу», поэтому всегда проходит по-весеннему красочно и весело.