В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

23 марта с Губернаторским симфоническим оркестром выступит скрипач Рустам Салейманов

23 марта с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии выступит Рустам Салейманов, молодой скрипач, родившийся и выросший в Иркутске, студент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Рустам Салейманов в 2009 году закончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, куда поступил, став стипендиатом возглавляемого Денисом Мацуевым благотворительного фонда «Новые имена». Сейчас Рустам – студент консерватории. Несмотря на молодой возраст играл с такими оркестрами, как Волгоградский академический симфонический оркестр, Камерный оркестр Московской консерватории, Московский государственный симфонический оркестр. Постоянный участник фестиваля «Звезды на Байкале», лауреат различных музыкальных конкурсов. Гастролирует в России и за рубежом. Однако особой для него является сцена Иркутской областной филармонии: «Это родное место, я нигде не волнуюсь так, как здесь», - говорит он в интервью.

Вместе с Губернаторским симфоническим оркестром Рустам Салейманов исполнит для иркутской публики «Концерт для скрипки с оркестром» Д. Шостаковича, «Картинки с выставки» М. Равеля и М. Мусоргского, а также «Боснийский триптих» композитора и дирижера Андрия Павлича из Боснии и Герцеговины, который будет дирижировать в этот день оркестром.

 

Иркутская областная филармония