В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

9 апреля в Иркутске можно будет услышать уникальную скрипку работы Антонио Страдивари

9 апреля в Иркутске прозвучат уникальные музыкальные инструменты, созданные итальянскими мастерами XVIII-XIX веков, в том числе скрипка Страдивари. В наш город их привезут участники квартета имени Давида Ойстраха, которые выступят с концертом в Иркутской областной филармонии.

Первым скрипачом квартета является Андрей Баранов – победитель прошлогоднего международного музыкального конкурса имени королевы Елизаветы, проходившего в Брюсселе. Эта победа дала Андрею Баранову звание лучшего скрипача мира и возможность играть на эталонной скрипке работы Страдивари.

Скрипка, созданная великим мастером в 1708 году, называется «Хаггинс» – по фамилии священника, который когда-то на ней играл. Несмотря на почтенный возраст, инструмент прекрасно сохранился, хотя ни разу не реставрировался.

Андрей Баранов будет играть на этой скрипке три года, пока этот инструмент у него не «отвоюет» новый лауреат конкурса в Брюсселе. Сам скрипач в интервью признается, что в состязаниях больше участвовать не будет: вершины выше просто нет.

Последние несколько лет Андрей Баронов живет в Швейцарии. В России выступает редко и только в составе квартета имени Давида Ойстраха.

Вторую скрипку в квартете исполняет Родион Петров, выпускник Высшей школы музыки им. Королевы Софии в Мадриде и Московской консерватории. Музыкант является лауреатом конкурса «Приз Рудольфо Липицера» (Италия, 1996) и конкурса «Скрипка Паганини» (Генуя, 1998). Партию альта в квартете исполняет Федор Белугин, лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных. Виолончелистом квартета является Алексей Жилин, лауреат международных конкурсов, солист Санкт-Петербургского дома музыки, один из наиболее ярких и востребованных российских виолончелистов своего поколения.

Основу репертуара квартета составляют произведения Д.Шостаковича, С.Прокофьева, И.Стравинского, К.Дебюсси, М.Равеля. В Иркутске квартет исполнит произведения Эдварда Грига и Мориса Равеля.

Концерт состоится 9 апреля в 18.30 в концертном зале Иркутской областной филармонии. Стоимость билетов от 350 до 550 рублей.

 

Иркутская областная филармония