В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В областном фестивале «Студенческая весна» примут участие более 1,5 тыс. человек

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области завершило прием заявок на участие в областном фестивале студенческого творчества «Студенческая весна – 2013 года», который будет проходить с 8 по 19 апреля. В фестивале примут участие свыше 1,5 тыс. студентов из высших и средних специальных учебных заведений, студенческие коллективы, команды и объединения, аспиранты.

Заявки на участие в фестивале «Студенческая весна – 2013 года» поступили от всех ведущих вузов Иркутска – ИГУ, ИрГТУ, ИГМУ, ВСГАО, БГУЭП, ИрГУПС, САПЭУ, Российской правовой академии и др. На фестивале запланированы выступления студентов и молодежных коллективов Иркутского авиационного техникума, Иркутского регионального колледжа педагогического образования, Иркутского музыкального колледжа им. Ф.Шопена и др.

Фестиваль «Студенческая весна – 2013 года» проводится в два этапа. Первый этап является отборочным и проходил в марте на площадках вузов Иркутской области. Во втором, областном, этапе участвуют лучшие – победители отборочного тура.

Областной этап включает в себя выступления участников, которые проходят в форме просмотров творческих коллективов и исполнителей по разным направлениям. В музыкальном направлении представлены следующие номинации: «Вокал эстрадный», «Вокал народный», «Вокал классический», «Авторская песня», «Инструментальное исполнение», «Рэп». Танцевальное направление включает в себя несколько номинаций: «Танец современный», «Танец классический», «Танец народный и фольклорный», «Танец бальный». В рамках театрального направления предусмотрено четыре номинации: «Художественное слово», «Театр малых форм», «Театр больших форм», «Студенческий театр эстрадных миниатюр».

Кроме того, запланированы выступления молодежи в оригинальном жанре (пантомима, цирк, пародийный жанр). В иркутском Доме офицеров с 10 по 19 апреля будет проходить фотовыставка.

Впервые на фестивале выберут Мисс «Студвесну». Голосование с 1 апреля стартует на официальном сайте министерства: http://irksportmol.ru. Сам конкурс пройдет 12 апреля в ночном клубе «Мегаполис».