В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Энергосберегающее оборудование установят в 65 бюджетных учреждениях Иркутска

В 65 муниципальных учреждениях социальной сферы Иркутска будет установлено энергосберегающее оборудование. Об этом на рабочем совещании в мэрии сообщил заместитель начальника управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций комитета по ЖКХ администрации города Иркутска Евгений Ветров. Оборудование, закупленное по муниципальной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Иркутске на 2010-2015 годы», устанавливается в индивидуальных тепловых пунктах с погодоведомой автоматикой.

Кроме того, в прошлом году были установлены общедомовые приборы учета энергетических ресурсов в Доме ветеранов, все помещения которого находятся в собственности города. В 162 муниципальных учреждениях проведено обязательное энергетическое обследование.

На реализацию программы по энергосбережению в прошлом году будет направлено более 46 млн рублей, в том числе за счет средств субсидии из областного бюджета (39 млн 892 тыс. руб.).