В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Всероссийская акция «Библионочь-2013» в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского

"Пререкочуй (переночуй) с книжкой"

"Единожды - всё равно что никогда...", - подумали мы вслед за Миланом Кундерой в ночь с 19 на 20 апреля 2012 года и тут же решили участвовать в "Библионочи-2013". Долго не умолкали в наших сердцах голоса обиженных читателей, которых мы не смогли принять в прошлом году, в силу стесненных "жилищных условий" библиотеки. Но в этом году всем неравнодушным к книге и библиотеке сделан роскошный подарок - новенькое, "с иголочки" здание, способное вместить всех желающих... За непродолжительное время, прошедшее с момента открытия, библиотека обрела много новых читателей и друзей. И вот, в результате мозгового штурма, определился формат акции "Библионочь-2013" в Молчановке "Пререкочуй (переночуй) с книжкой".

В ночь с 19 на 20 апреля с 20.00 до 01.00 состоится серия интерактивных площадок для разных читательских аудиторий, объединенных сквозной идеей книга-читатель-библиотека. Это ночь-перевёртыш, когда не только библиотека дает книгу читателю, но и читатель несет свои книги в библиотеку.

«Ночной разговор с писателем» - известный российский писатель на прямой связи с читателями библиотеки.

«VIP-библиотека» - узнай, что читают успешные! Только на одну ночь известные люди города и области разместят лучшие книги из своих библиотек в Молчановке.

Всем труженикам науки посвящается - «Напиши курсовую за ночь»! Помощь библиографов и наши информационные базы сделают это возможным! (PS: умников угощаем чаем)

Площадка под названием «Чтение на ночь» - для тех, кто любит слушать и читать вслух, а затем обсуждать прочитанное в интересной компании.

Для любителей редкой и ценной книги в эту ночь откроет свои двери «Салон Гаевской» в Редком фонде. Мы продолжаем раскрывать загадки фонда и приглашаем для этого лучших специалистов-экспертов.

Мастер-класс «Сам себе реставратор» в Региональном центре реставрации книжных фондов – уникальная возможность «вылечить» любимую книгу из личной коллекции своими руками под присмотром профессиональных реставраторов.

«Любимая сказка – своими руками» - акция для детей и их родителей. Библиотека, Областной кинофонд и 38мама.ру приглашают семьи вместе изготовить кукол и разыграть сюжеты любимых сказок, сняв авторский мультфильм, который станет украшением семейного архива.

Для поклонников ретро-записей - «Старая пластинка» в отделе литературы по искусству. Создайте индивидуальный звуковой коктейль из уникальных записей библиотечного фонда пластинок.

«Библиофары» - библиомобиль Молчановки в сумерки едет в гости в Иркутский район (Никольское муниципальное образование).

Игра «Библиокомпас» - для тех, кто уже познакомился с библиотекой. Главное, не потерять «нить Ариадны» и быстрее всех пройти библиотечный лабиринт! Лучшие из лучших получат призы.

Фотосессия в ночной библиотеке – от романтики до треша – незабываемые фотографии в нестандартных местах библиотеки!

Запись на мероприятия начинается 15 апреля с 12:00 по телефону 48-66-80, добавочный 409.

Подробная информация о мероприятиях – с 15 апреля на сайте библиотеки www.irklib.ru.