В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Для создания Стены памяти в Иркутске открылся Центр сканирования фотографий

Сбор фотографий военных лет проводится в рамках акции «Помни меня». Она объявлена Виктором Кондрашовым и Андреем Лабыгиным 23 апреля. Итогом акции станет создание в Иркутске к 22 июня Стены Памяти – информационных стендов с изображением участников войны и тружеников тыла, также будет открыт специальный сайт. Для сбора фотографий из домашнего архива иркутян сегодня в 11 утра на сквере им. Кирова открылся Центр сканирования фотографий. Это синяя палатка с логотипом акции «Помни меня», в которой установлен сканер и два компьютера для хранения и обработки фотографий. По словам организаторов, количество рабочих мест в Центре при необходимости может быть увеличено.

Прием иркутян ведут волонтеры, студенты Академии образования. По их словам, в течение первого дня работы в Центр обратились более 70 человек. Напомним, каждый иркутянин может принести фотографии своих родных и близких для создания портрета поколения людей, переживших войну.

Иркутянка Марина Кукуева принесла сегодня для сканирования фотографии своего деда Парфенова Гавриила Степановича. Она рассказала, что до ранения в 1944 году он воевал в пехотных войсках. Гавриил Степанович был награжден орденом «За взятие Кенигсберга».

«По телевидению я услышала о создании в Иркутске Стены Памяти. Хочу, чтобы память о моем деде жила не только в нашей семье. Чтобы город помнил, помнила страна. Чтобы молодежь знала о том, что пережили наши родные, какими они были», - сказала Марина Кукуева.

Центр будет работать с 11.00 до 19.00 каждый день (включая выходные) до конца мая. Иркутяне также могут самостоятельно направлять фотографии на электронную почту проекта pomni@admirk.ru