В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

С 1 мая в иркутской филармонии начинается продажа абонементов нового концертного сезона

С 1 мая в кассе иркутской областной филармонии можно приобрести абонементы на концертный сезон 2013-2014 года. Двадцать слушателей, которые купят абонементы первыми, получат в подарок билет на любой концерт филармонии с открытой датой.

В новом сезоне к ранее действующим абонементам добавятся следующие: «Кинопятницы», «Времена года», «Terra Incognita». Во время концертов абонемента «Кинопятницы» слушатели услышат музыку кино, а на экране будут транслироваться кадры популярных кинофильмов. «Времена года» – это абонемент, представляющий Иркутский филармонический русский ансамбль. Каждый концерт абонемента имеет свое «природное» название «Осень», «Зима», «Весна», «Лето». Абонемент дневной и будет интересен всем поклонникам музыки Чайковского, Вивальди, Пьяццоллы. Интереснейший абонемент «Terra Incognita» представит нам музыкальную коллекцию камерной музыки 20-го века.

Традиционный и весьма популярный абонемент главного дирижера Губернаторского симфонического оркестра Илмара Лапиньша «Пять вечеров с симфоническим оркестром» в новом сезоне дополнит еще один абонемент под названием «Юбилейный». Он подготовлен специально сразу к трем юбилеям: 75-му сезону Филармонии, 55-му сезону оркестра и юбилею  самого маэстро.

Для детей подготовлен абонемент «Сказка за сказкой», «Что услышал композитор?» известного композитора и исполнителя Дечебала Григоруцэ, «Музыкальные путешествия Незнайки» Яны Юденковой, а также новый абонемент «Путешествие Лисы Алисы в Стране Музыки».

Покупать абонементы выгодно. Цена на цикл от 3-х до 6-ти концертов практически равна цене одного концерта. Стоимость одного абонемента составляет 500-700 рублей. Абонементы покупать очень удобно. В течение сезона слушатель занимает одно и то же место в одном и том же ряду зала филармонии – Концертного или Органного. Кроме того, участники абонементных программ в начале сезона станут участниками специальной программы, войдут в Лигу друзей филармонии и могут пользоваться такими преимуществами, как скидки на концерты и накопление бонусных баллов.

 

Иркутская областная филармония