В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Две более чем полувековые традиции истфака ИГУ встретятся 26 апреля

В один день – 26 апреля – на историческом факультете Иркутского государственного университета пройдут научная открытая конференция студентов и аспирантов «Клио-2013» и посвящение в историки – праздник Геродота.

Конференция «Клио» является одной из старейших в Иркутском государственном университете. Традиция проводить «Клио» (конференцию по имени покровительницы истории) зародилась на стыке 1950-1960-х гг. Около 60 студентов и аспирантов продемонстрируют свои научные знания в шести секциях. Открытие конференции в 10.00.

Вечером же, в 18.00 в ДК им. Горького, состоится традиционное посвящение историков-первокурсников в профессию (праздник Геродота). Впервые Геродот прошел в 1962 году, и данная традиция сохранилась, несмотря на разные политические веяния. Для того, чтобы стать «настоящим» историком, первокурсникам необходимо пройти несколько станций, которые готовят студенты старших курсов. По окончанию станций состоится чтение клятвы у бюста Геродота и напутствие одного из старейших преподавателей факультета – доктора исторических наук, профессора Александра Маджарова.

По всем вопросам: Алексей Петров 89025-192178

Cайт исторического факультета ИГУ: www.klio.isu.ru