В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Всероссийская велогонка памяти Юрия Гагарина пройдет в Иркутске

В Иркутске 1 мая пройдет 53-ая Всероссийская велогонка памяти Юрия Гагарина - «Гагаринская гонка – критериум». Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник, в этом году соревнования впервые пройдут на сквере Кирова, ранее они проводились на бульваре Гагарина.

«Участие в соревнованиях примут более 40 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Улан-Удэ. Приглашаем иркутян и гостей города посмотреть на яркое и зрелищное мероприятие», - сказал Илья Резник.

Президент Федерации велосипедного спорта Иркутской области Владимир Журавлев рассказал, что в этом году гонка пройдет среди мужчин и юниоров. По его словам, ожидается красивая, бескомпромиссная борьба. В соревнованиях примут участие все лучшие гонщики Приангарья – Денис Боровик, Владислав Литвинцев и др. Будет принимать участие в велогонке и Сергей Шорников – вице-чемпион мира среди ветеранов, один из самых титулованных гонщиков Иркутской области.

«Эта гонка является своеобразным стартом велосипедного сезона Приангарья. Обычно она проходит на очень высоких скоростях – 40, 50 км/ч, а на финише 60 км/ч», - отметил Сергей Шорников.

Старт гонки в 16.00 часов у здания городской администрации. Гонка состоится в любую погоду.

Справка:

Всероссийская велогонка памяти Юрия Гагарина проводится в Иркутске с 1961 года – когда состоялся первый полет советского человека в космос. В разных городах в честь этого события прошли митинги, демонстрации, концерты. В

Иркутске помимо всех официальных мероприятий стихийно была проведена массовая велогонка. Спортивное мероприятие стало традиционным и приобрело статус всероссийского.

Критериум – в велоспорте (шоссе) групповая круговая (кольцевая) гонка, как правило, по улицам города. Зачет результатов в такой гонке ведется по очкам. В критериуме длина одного круга составляет от 1 до 3 километров, количество таких кругов – до 50. Через определенное количество кругов устраивается промежуточный финиш, где первый пересекший черту гонщик получает, например, 5 очков, второй – 3 очка, третий – 2, четвертый – 1.