В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Акция по профилактике лесных пожаров пройдет в Иркутске

В Иркутске 14 мая состоится акция «Молодежь Прибайкалья против лесных пожаров». Мероприятие пройдет на трех площадках: сквере им. Кирова, площади Труда (у цирка), площади перед ИрГТУ. Конкурсы и викторины для иркутян проведут молодежные студенческие отряды добровольных пожарных и спасателей НИ ИрГТУ, ИГЛУ, активисты ИрГУПС и ИГМУ.

На сквере им. Кирова для всех желающих с 15.00 до 17.00 часов запланированы конкурсы по надеванию боевой одежды пожарного, развертыванию на два пожарных рукава со стволом «Б». Кроме того, для иркутян проведут викторины на тему профилактики лесных пожаров.

На площади Труда возле цирка с 14.00 до 16.00 часов кроме конкурсов для взрослых по надеванию боевой одежды пожарного, развертыванию на два пожарных рукава со стволом «Б», викторин на тему профилактики лесных пожаров будет организована детская площадка, на которой дети смогут поучаствовать в различных конкурсах, в том числе рисунков на противопожарную тематику.

На площади перед ИрГТУ с 12.00 до 13.00 для всех желающих помимо конкурсов по надеванию боевой одежды пожарного, развертыванию на два пожарных рукава со стволом «Б» и викторин пройдет презентация пожарной техники.

На всех площадках будет организована выдача листовок на тему профилактики лесных пожаров.

Организаторами мероприятия являются министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области.

Справка:

Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области осуществляется сотрудничество в области создания и развития молодежных студенческих отрядов добровольных пожарных и спасателей в высших учебных заведениях Иркутской области.

Задачами сотрудничества являются организация обучения по первоначальной спасательной и пожарной подготовке; методическая помощь действующим формированиям и добровольцам; организация и проведение курсов по действующему направлению; создание мобильной группы для помощи в организации и проведении муниципальных слетов, соревнований, лагерей и курсов по данному направлению; создание материально-технической базы для помощи в организации учебного процесса и проведения мероприятий добровольных пожарных дружин и общественных спасательных и отрядов, организация стажировки общественных спасателей в профессиональных спасательных формированиях.