В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылась выставка «Мой народ – моя гордость»

Выставка работ участников молодежного фестиваля национальных культур «Мой народ – моя гордость» в номинации «Художественное творчество» открылась в иркутском Доме офицеров 13 мая. Авторы работ – участники фестиваля, молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, из 17 муниципальных образований Иркутской области.

«Радует, что молодые люди перенимают навыки традиционных ремесел, исторически сложившихся у народностей, - сказал первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник. – Нам есть чем годиться: Иркутская область имеет богатый культурный и духовный потенциал. Желаю, чтобы дело, которым занимается каждый участник фестиваля, приносило ему радость и удовольствие».

На выставке можно увидеть около 114 работ, среди которых иконы, картины, изделия из ткани, бересты, куклы, амулеты и др. Все работы несут национальную идею, отражают национальный колорит.

Выставка продлится до 31 мая. Посетить ее может любой желающий. Вход свободный.

Молодежный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость» проводится в регионе с 2010 года министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в целях воспитания культуры межнациональных и межэтнических отношений у молодежи, стимулирования народного художественного творчества.

Фестиваль проводится по четырем номинациям: научно-исследовательская деятельность, художественное творчество, музыкальное творчество, хореография в двух возрастных категориях: от 14 до 20 лет и от 21 года до 30 лет. В 2013 году на рассмотрение жюри поступило 211 работ из 17 муниципальных образований Иркутской области. Имена победителей будут названы в конце мая.