В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка «Мы – из 90-х…» откроется в Иркутске

Время: 23 мая в 16.00

Место: Отдел Сибирского искусства ИОХМ им. В.П. Сукачева (ул. К.Маркса, 23)

23 мая в 16.00 в Отделе Сибирского искусства ИОХМ им.В.П.Сукачева состоится торжественное открытие выставки «МЫ – ИЗ 90-Х…». Авторы и участники выставки: Антон Лодянов (1970 - 2005), Евгений Монохонов (1972 - 2010), Яна Лисицина, Петр Ончуков и Олег Ушаков, связанные «одной цепью» школы и искусства, в самом начале своей творческой судьбы оказались выброшенными из «социализма с человеческим лицом» в бесчеловечный капитализм. Пережив лишения, тяготы и трагедии (на высокой творческой ноте оборвались жизнь и творчество, не доживших до 40-ка Антона Лодянова и Евгения Монохонова), художники, вышедшие из 90-х отстояли свое право быть художниками – открывателями новых неизведанных путей в искусстве, вписав еще одну талантливую страницу в славную историю иркутской художественной школы. Оказавшись в новом поставангардном времени, наши герои не стали типичными, клишированными поставангардистами в силу художественных предпочтений, местной культурной традиции. Фундаментальные составляющие поставангардного стиля (ирония, гротеск, эпатаж, провокация, вольные цитаты и ретроспекции и т.д.) в виде внешних лексем и элементов растворились в художественном пространстве авторских притч, мифологем и повествований, ностальгирующих по былой органической целостности мира. В сегодняшних реалиях культуры, когда постмодернизм стал коммерческой составляющей общества потребления, а проблемы искусства свелись к проблеме удачной купли-продажи, «великолепная пятерка» иркутских художников не отказалась от традиционных гуманистических ценностей в искусстве, связывая разорванные нити между культурой классической и реформированной.

Итоговая выставка «Мы из 90-ых» - это своеобразный групповой портрет художников, в котором отразились непростое, переходное время, мировосприятие авторов и их личная судьба.