В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутская область стала лидером областных соревнований по парашютному спорту

Иркутские спортсмены Алексей Роев, Янина Лаптева и Дмитрий Киселев стали призерами областных соревнований по парашютному спорту на приз Героя России А.Н. Шерстянникова, которые проходили с 2 по 4 августа на аэродроме села Оёк Иркутского района. Все эти спортсмены являются представителями парашютной школы г. Иркутска

Соревнования проводились с целью военно-патриотического воспитания граждан России, развития и популяризации парашютного спорта в Иркутской области, привлечения молодежи к занятиями авиационно-техническими видами спорта, определения сильнейших спортсменов-парашютистов, повышения мастерства парашютистов.

По итогам соревнований Алексей Роев занял 1 место, Янина Лаптева оказалась на втором месте и Дмитрий Киселев, соответственно на третьем месте.

К участию в соревнованиях допускались спортсмены-парашютисты Иркутской области. Все участники имели допуск по требованиям РПП-2010.

Организаторами спортивного мероприятия выступили министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, регионально отделение Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России и Иркутский авиационный учебный центр Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России.

Для справки: Шерстянников Андрей Николаевич родился в 1975 г. в г. Усть-Куте. С 1982 по 1992 г. учился в школе №6 г. Усть-Кута. В 1993 г. поступил в Санкт-Петербургское высшее военное зенитно-ракетное училище. Через год стал сержантом, отличником боевой подготовки. В 1997 г. по окончанию училища служил в Санкт-Петербурге, Югославии, Чечне. Последнее место службы - 6-я рота гвардейского Краснознамённого 104-го парашютно-десантного полка.

29 февраля 2000 г. гвардии старший лейтенант Шерстянников вместе с 6-й ротой осуществлял выход для занятия выгодного рубежа на господствующих высотах. В ходе завязавшегося боя он действовал смело и решительно, проявляя при этом мужество и героизм. Получив тяжелое ранение, офицер продолжал вести прицельный огонь. Утром 1 марта, когда боевики пошли в атаку, гвардии старший лейтенант, получив смертельное ранение, последним броском гранаты успел взорвать трёх бандитов, находившихся в 3 метрах от него.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии старший лейтенант Шерстянников Андрей Николаевич посмертно удостоен звания Героя России. Именем Героя названа школа №6 г. Усть-Кута.