В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске отпразднуют китайский День влюблённых «ЦИ СИ»

17 августа, в субботу, в 15:00 Информационный центр восточной культуры Иркутской областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского приглашает жителей и гостей города на страноведческое мероприятие, посвящённое одному из самых романтичных традиционных китайский праздников – Цисицзе (День влюблённых). Традиционно в Китае в этот день влюблённые дарят друг другу подарки, назначают свидания.

Праздник отмечается вечером седьмого дня седьмого месяца по традиционному Лунному календарю (по григорианскому календарю праздник отмечают обычно в августе). В самый разгар лета теплый воздух наполняется ароматом трав и цветов. Ночью на небосводе зажигаются мириады звезд, особенно выделяются две звезды, разделенные «Серебряной рекой» (Млечный Путь), и называющиеся «Пастух» и «Ткачиха». Праздник Цисицзе тесно связан со сказанием о Пастухе и Ткачихе – трогательной историей любви, дошедшей до наших дней с незапамятных времен.

Сотрудники Информационного центра восточной культуры библиотеки подготовили для гостей и участников праздника страноведческие конкурсы, викторины с подарками от спонсоров. Влюблённые пары смогут принять участие в иллюстрации китайской свадебной церемонии. Подарком для них станет фотосессия с профессиональным фотографом.

Вход бесплатный по предварительной записи.

Запись по телефону: 48-66-80, добавочный 510, 520, 530.