В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

ИГУ приглашает военнослужащих для обучения

Иркутский государственный университет включился в новый эксперимент Министерства образования и науки РФ 2013/2014 гг. Обучение уволенных в запас военнослужащих будет проводиться по дополнительным профессиональным программам на базе высшего образования и при предоставлении государственных именных образовательных сертификатов (ГИОС).

Обучение производится по четырем направлениям:

· Проектное управление в условиях экономики знаний. Срок обучения – 9 месяцев. Стоимость – 33,9 тысяч рублей. Начало занятий – октябрь 2013. Цель: научить планировать и достигать эффективных результатов в управленческой и нормотворческой деятельности, экономической и политической сферах.

· PR, рекламные технологии и журналистское мастерство. Срок обучения – 12 месяцев. Стоимость – 48 тысяч рублей. Начало занятий – октябрь 2013. Цель: подготовка специалистов в области рекламы и связей с общественностью, умение планировать и проводить коммуникационные кампании и мероприятия.

· Ландшафтный дизайн и озеленение. Срок обучения – 4 месяца. Стоимость – 42 тысячи рублей. Начало занятий – март 2014. Цель: обучение ландшафтному преобразованию земельных участков, жилых и офисных помещений.

· Государственное управление и местное самоуправление. Срок обучения – 12 месяцев. Стоимость – 33 тысячи рублей. Начало занятий – ноябрь 2013. Цель: подготовка специалистов в сфере государственного и муниципального управления.

Проректор по образовательной деятельности ИГУ Н.В. Деренко:

– 30 июля 2013 года на совещании в Москве были озвучены промежуточные итоги проведения эксперимента. Так, в 2013 году уволенным в запас военнослужащим переданы 1451 ГИОС. 150 вузов-участников эксперимента, в том числе ИГУ, готовы обучить военнослужащих. Данный эксперимент представляет несомненный интерес в решении проблем социальной адаптации военнослужащих.

Занятия проводятся с использованием современных образовательных инноваций. Возможно дистанционное обучение.

Во время обучения студентам предлагается обширная культурная программа: экскурсии на Байкал, посещение архитектурно-этнографического музея «Тальцы», Байкальского музея ИНЦ СО РАН, Музея Декабристов, Ботанического сада ИГУ, автобусная экскурсия по Иркутску, экскурсия по Кругобайкальской железной дороге и другие.

Справка

Иркутский государственный университет осуществляет повышение квалификации и профессиональную переподготовку по всем направлениям основной образовательной деятельности. Дополнительные профессиональные образовательные программы ориентированы на следующие категории слушателей: научно-педагогических работников вузов и научных организаций, специалистов, госслужащих и иных категорий слушателей по заявкам от учреждений и организаций и индивидуальным договорам, уволенных военнослужащих на основе предоставления именных образовательных сертификатов и др.