В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Более 15 тысяч человек посетили V городской медицинский форум

V Городской медицинский форум «Здоровье горожан – забота города» подводит итоги. В нем приняли участие 18 муниципальных учреждений здравоохранения Иркутска, 3 муниципальные аптеки, 5 медицинских организаций иных форм собственности.

За время работы форума его экспозиции посетили более 15 тысяч человек. Почти 400 посетителей прошли обследование и получили рекомендации специалистов трех Центров здоровья для взрослого населения и одного Центра здоровья для детей. 104 человека поставили прививки от гриппа. В рамках форума были проведены лекции по вопросам профилактики заболеваний и здорового образа жизни, состоялись акции по отказу от курения, прошли V научно-практическая конференция для врачей «Современные вопросы ревматологии» и школа для врачей-терапевтов по ревматологии.

Впервые в рамках форума была размещена экспозиция с фотографиями более 180 докторов, которые получили благодарственные письма от пациентов, присланные в департамент здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска.

На церемонии закрытия форума были объявлены результаты городского профессионального конкурса «Лучшее муниципальное учреждение здравоохранения города Иркутска» 2013 года, состоялось награждение победителей, а также самых активных участников форума.

«Мы отмечаем, как год от года растет интерес у иркутян к мероприятиям форума. Все больше медицинских учреждений участвует в конкурсе, - рассказала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Наталия Тарабан. - Наибольших результатов добились коллективы, которые работают как единая команда, где лидерство и инициативность руководителя поддерживается воодушевлением всех работников. Победителей в каждой номинации было нелегко определить, у каждого участника высокие показатели. В этом году мы приняли решение в некоторых номинациях определить по два победителя – из детской и взрослой служб».

Победителем в номинации «Лучшая больница по организации экстренной медицинской помощи» стали городская клиническая больница № 10; «Лучшая больница по организации плановой медицинской помощи» - городская больница № 6, «Лучшее учреждение здравоохранения по внедрению инноваций» - Медсанчасть № 2 и Ивано-Матренинская детская клиническая больница; «Лучшая поликлиника по организации профилактической работы» - детская поликлиника городской клинической больницы № 8 и поликлиника клинической больницы № 1; «Лучшая поликлиника по обеспечению доступности и качества медицинской помощи» - детская поликлиника № 2 и поликлиника № 2; «Лучшая поликлиника по организации профилактической работы» - детская поликлиника № 6 и поликлиника городской больницы № 5; «Лучшая поликлиника по организации работы участковой службы» - детская поликлиника № 3 и поликлиника № 4; «Лучшая женская консультация по организации профилактической работы» - женская консультация городской клинической больницы № 8; «Лучшая женская консультация по организации медицинской помощи беременным» - женская консультация городской поликлиники № 6; «Лучшая женская консультация по организации работы по сохранению репродуктивного здоровья» - женская консультация городской клинической больницы № 9. Специальный приз вне номинаций конкурса вручили городской больнице № 7 и госпиталю ветеранов войн.