В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Областная выставка декоративно-прикладного искусства «Куклы» открылась в Иркутске

Место проведения: Ремесленное подворье «130 квартал», ул. 3 июля 17А

Время работы: ежедневно с 10.00 - 20.00

Стоимость входного билета: 50 рублей

Время проведения: 3 октября – 6 декабря 2013 года

ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» представляет областную выставку декоративно-прикладного искусства «Куклы».

В экспозицию выставки вошли работы мастеров городов Иркутска и Саянска.

На выставке представлены куклы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства: народная тряпичная кукла, куклы из капрона и папье-маше, берестяные и куклы из джута. Всего более 50 работ 20-ти авторов.

Интерес представляют традиционные Сергиево-Посадские промысловые куклы, выполненные иркутскими мастерицами под руководством Марии Дмитриевой (г. Сергиев-Посад).

Традиционные Сергиево-Посадские промысловые куклы-«талии». Промысловая кукла отличается от народной прежде всего тем, что изготавливается только на продажу. Поэтому главной её чертой является именно внешняя привлекательность, броскость. Промысловая кукла невероятно быстро откликалась на все движения моды и желания покупателей. Куклы-«талии» были очень популярны приблизительно с середины XIX века до 1920-х годов. Постепенно выработался определённый канон в их изготовлении. Они изображают пышно наряженных барышень и барынь с удлинённой фигурой и с маленькой головкой. В прошлом веке таких кукол изготавливали для покупателей с разным достатком. Одни, подороже, делались с головками из дорогого фарфора в красивых костюмах, сшитых посадскими одевальщицами. Другие, подешевле, с головками из папье-маше или мастики и в платьях, скроенных из дешёвых, но обязательно броских тканей. В этих нарядах ярко проявлялась изобретательность посадских «модельерш». Украшенные бантами и галунами, обрывками кружев и шитья, эти платья производили неотразимое впечатление на обывателей.

В период работы выставки пройдут мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства (по предварительным заявкам).

 

ИОДНТ, Ремесленное подворье, 3 Июля 17А
зав. выставочным залом
Ольга Коробченко
тел: 24-26-92
www.ocnt.isu.ru