В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Лекция «Остановка на пути к звездам» в Иркутске

16 октября в 18.00 Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского приглашает постоянных и новых читателей посетить публичную лекцию из цикла «Открывая Вселенную» лектория «Человек. Общество. Наука».

Тема лекции: «Остановка на пути к звездам».

Лектор: Воронов Всеволод Александрович, научный сотрудник института динамики систем и теории управления ИДСТУ СО РАН.

На заре космонавтики проекты ее создателей осуществлялись с головокружительной скоростью. От запуска первого искусственного спутника Земли до высадки человека на Луну прошло меньше 12 лет.

В те времена казалось, что будущее, которое предсказывал Циолковский, можно потрогать рукой. Почему же мы до сих пор не выращиваем сады на Марсе и не заказываем туристические путевки на Альфу Центавра?

Реальность всегда расходится с планами, но многие космические программы не воплотились в жизнь отнюдь не потому, что были физически невыполнимы, а лишь по той причине, что их судьбу решали не те люди, которым следовало бы доверить это решение.

В лекции пойдет речь о некоторых эпизодах из истории космонавтики, когда были затрачены колоссальные усилия, но потенциал был реализован лишь в малой мере: ракетная гигантомания 1960-х и планы межпланетных путешествий, космические ракетопланы 1980-х, новейшие программы исследования Солнечной Системы.

Вход свободный.

Справки по телефону: (3952) 48 66 80, добавочный 333, 320, 330.

Адрес: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, остановка «Госуниверситет».