В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Фонды Иркутской областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского пополнились ценными изданиями

Интереснейшие книги получила в дар Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского от Главного управления Банка России по Иркутской области.

Дар Главного управления Банка России Иркутской области включает в себя следующие книги:

* «Денежное обращение России: Исторические очерки. Каталог. Материалы архивных фондов в 3 томах».

Исторические очерки подготовлены ведущими учеными Российской академии наук и посвящены этапам становления и развития денежного обращения России от первых денежно-весовых систем домонгольского периода до создания современной денежной системы Российской Федерации.

* «История Банка России 1860-2010 гг. в 2х томах».

Юбилейное издание к 150-летию Банка России. Книга дает возможность увидеть целостную картину основных этапов экономической истории России XIX-ХХ веков, а также современного периода, связанных с Банком России.

* «Российские ценные бумаги. Каталог собрания Музейно-экспозиционного фонда Банка России».

Издание имеет целью раскрыть богатейшую историю отечественного фондового рынка, дав читателю возможность непосредственно ознакомиться с ценными бумагами как материальными свидетельствами прошлого.

«Как из копеек составляются рубли, так из крупинок прочитанного составляется знание» - слова В.И. Даля украшают дарственную надпись заместителя начальника Главного управления Банка России по Иркутской области Александра Николаевич Прончатова, который и преподнес в дар библиотеке книги.

Великолепно оформленные, с богатыми иллюстрациями, большого формата книги, после включения в каталог, читатели увидят в книжном читальном зале на выставке «Новинки», а затем будут находиться в открытом доступе среди других энциклопедий библиотеки. Книги, полученные в дар от Банка, будут интересны не только студентам, молодым ученым, коллекционерам, но и всем увлеченным экономической историей России.