В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Фотошкола начала работу в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина

В Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина начала работу уникальная фотошкола. Первая лекция состоялась 23 ноября 2013 г., работа фотошколы продлится до 31 мая 2014 г. Занятия проводит Александр Дмитриевич Князев – иркутский фотохудожник, представляющий уникальный авторский курс лекций по фотоискусству «Искусство фотографии, великое и неизвестное».

Искусство фотографии, которому почти 200 лет, переполненное опытом великих мастеров, остается до сих пор неизведанной планетой для провинциальной культуры. На поверхности коллективного восприятия, как и прежде, находится обыденная фотография, которая никак не связана с фотографическим творчеством, поскольку она копирует реальность, воспроизводя картинки с натуры. Образное осмысление мира, уже привычное для фотографической культуры, остается по ту сторону опыта фотолюбителей и не включено в активную творческую практику личности.

Александр Дмитриевич стремится ускорить переход от массовой фотографии к искусству при помощи активной образовательной программы, будучи уверенным, что плодотворное занятие фотографией возможно только после посвящения в тайны истории и эстетики фотоискусства. Можно сколько угодно снимать, выставляться, печатать свои опусы в прессе, получать лестные отзывы и в итоге прослыть фотомастером, но все это останется занятием бесконечным и бессмысленным, а в лучшем случае повторением чужого опыта, если отсутствует четкое представление о своем месте в фотографической культуре. Ее великий опыт должен стать частью личного опыта.

Особенность курса «Искусство фотографии, великое и неизвестное»:

– акцент на приобретение знаний по фотоискусству, а не выработке навыков;

– наглядность подачи материала;

– беседы о великих мастерах прошлого;

– анализ собственных фотографий.

Слушателями курса стали 20 молодых иркутян в разной степени владеющих искусством фотографии: от профессионального корреспондента газеты до молодой мамы-домохозяйки. Участников первой группы фотошколы объединяет отношение к фотографии, как фотоискусству, и желание учиться у признанного мастера. Финалом курса станет фотовыставка работ слушателей, которая пройдет в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина и в муниципальных библиотеках Иркутской области.