В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске с успехом прошел фестиваль «Вселенная звука»

В этом году фестиваль проводился во второй раз и включал в себя три концерта. Два из них — в Органном зале, один — на сцене Концертного зала. На Открытии выступил известный органист из Москвы Александр Фисейский. Второй день фестиваля был отмечен ярким выступлением иркутских музыкантов совместно с Александром Фисейским.

Третий день фестиваля порадовал выступлением французских музыкантов. Трио «Ленитас» очень тепло встречали иркутские любители академической музыки. Вот лишь несколько отзывов зрителей:

«Это настоящий праздник для всех ценителей музыки!»

«Фестиваль дает возможность услышать то, что раньше не слышали. Может быть, и слушали, но не обращали внимания, не слышали…»

«Вселенная звука» — именно Вселенная! Даже сама по себе органная музыка — это уже целая Вселенная, удивительный мир, в который попадаешь с первых же звуков. А если еще слышишь сочетания органа с разными инструментами — то это вообще, невыразимо!»

Напомним, что в этом году фестиваль был посвящен юбилею Органного зала. В начале ноября ему исполнилось 35 лет.