В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Общественная палата Иркутской области рекомендовала внести изменения в региональный план мероприятий «Года культуры»

План мероприятий Иркутской области в рамках «Года культуры в России» обсудили 11 декабря на круглом столе, организованном Общественной палатой региона совместно с министерством культуры и архивов области.

В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона и муниципалитетов, специалисты в области культуры, союзы культурных общественных организаций, руководители СМИ, члены и эксперты Общественной палаты Приангарья.

- Объявление «Года культуры» в стране было давно ожидаемым решением Президента. Это говорит о том, что государство уделяет и будет уделять большое внимание развитию культуры. В текущем году Правительство Иркутской области оказало поддержку муниципальным образованиям более, чем на 600 млн рублей на повышение заработной платы работникам учреждений культуры. В бюджете на 2014 год средства на эти цели также предусмотрены – почти полмиллиарда рублей, - сообщил министр культуры и архивов Иркутской области.

Представляя региональный план мероприятий в рамках «Года культуры в России», министр отметил, что документ не будет подписан пока не пройдет общественное обсуждение, в том числе в ходе данного круглого стола.

Ознакомившись с планом, участники заседания рекомендовали внести в него изменения. Член Общественной палаты Иркутской области Владимир Тихонов высказал предложение внести в план сдачу первой очереди Илимского острога, единственной в мире деревянной крепости 17 века.

Член Общественной палаты города Иркутска Алексей Петров предложил рекомендовать учреждениям культуры области, в частности библиотекам, изменить график работы.

- Если библиотека для семейного чтения работает с 9.00 до 18.00, а суббота и воскресенье – выходные, как же люди могут в нее попасть, если работают в то же время? Возможно, есть смысл работать, например, с 12.00 до 20.00, чтобы у людей была возможность поработать с литературой, – говорит Алексей Петров.

Директор Иркутского областного драматического театра им. Н.П.Охлопкова Анатолий Стрельцов уверен, что в «Год культуры» необходимо особое внимание уделить людям, работающим в этой сфере.

- Важно поднимать статус работника культуры. Правительство должно серьезно работать над повышением заработной платы. Почему бы не подумать о том, чтобы хотя бы раз в несколько лет давать путевки работникам культуры на санаторно-курортное лечение? Нужно проработать механизмы социально значимой поддержки, которую можно оказать из регионального бюджета, - говорит Анатолий Стрельцов.

Председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Владимир Скиф предложил в рамках года культуры возродить региональные конференции писателей, встречи с населением в муниципалитетах.

Эти и другие предложения участники круглого стола внесли в резолюцию, которая будет направлена в Правительство Иркутской области, органам местного самоуправления, коммерческим организациям и руководителям СМИ.

 

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области