В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске появилась ветро-солнечная энергетическая установка нового типа «AeroGreen»

Ее установили 25 декабря в рамках «Аллея инноваций» в 130 квартале. На поддержания инновационного проекта из бюджета города было выделено более 1 миллиона рублей.

Проект предполагает апробацию разрабатываемой ветро-солнечной энергетической установки нового типа в условиях городской среды, а также испытание установки под нагрузкой (с подключением к ней в процессе тестирования различных потребителей электроэнергии).

По заявлению представителя разработчика Юрия Криулина, ветряные генераторы в процессе эксплуатации не потребляют ископаемого топлива. Работа ветрогенератора мощностью 1 МВт за 20 лет позволяет сэкономить примерно 29 тыс. тонн угля или 92 тыс. баррелей нефти. Запасы энергии ветра более чем в сто раз превышают запасы гидроэнергии всех рек планеты. Ветрогенератор мощностью 1 МВт сокращает ежегодные выбросы в атмосферу 1800 тонн СО2, 9 тонн SO2, 4 тонн оксидов азота. По оценкам Global Wind Energy Council, к 2050 году мировая ветроэнергетика позволит сократить ежегодные выбросы СО2 на 1,5 миллиарда тонн. Возможно использование потоков, расположенных даже над густонаселёнными территориями (например, городами), без ущерба для хозяйственной деятельности. Все это обуславливает необходимость проведения НИОКР для последующей организации производства высокоэффективного и экологически безопасного оборудования.

В мире существуют подобные разработки, инновационность иркутской конструкции в том, что она может эксплуатироваться при ветрах 30-40 м/сек, тогда как аналоги не выдерживают таких нагрузок.

«Администрация города Иркутска заинтересована в том, чтобы на территории города было организовано производство таких установок, - говорит заместитель мэра – председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов. - Подобные установки будут востребованы в Прибайкалье, на острове Ольхон, даже есть заявки с Сахалина – там, где из-за сильных ветров не могут использоваться имеющиеся аналоги. Сейчас необходимо наблюдать за тем, как будет вести себя данный прибор на практике в условиях нестабильно ветра, низких температур, чтобы определить, насколько он стабилен и надежен».

Пока же все желающие смогут посетить 130 квартал и подзарядить свои мобильные гаджеты от экспериментального экземпляра. Весной для удобства горожан тут будет установлена общедоступная точка Wi-Fi, лавочки и столики.