В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Журнал «Сибирячок» объявляет литературный конкурс «Родное слово»

В рамках Года культуры в Российской Федерации редакция детского журнала «Сибирячок» объявляет о проведении литературного конкурса «Родное слово», посвященного 190-летию великого русского педагога и писателя К.Д. Ушинского.

Работы в жанре рассказа, сказки, стихотворения, притчи и т.д. можно присылать по следующим номинациям: «Одна у человека мать – одна у него и родина», «Маленький, да удаленький» (о трудолюбии и мастерстве), «Диво дивное, чудо чудное» (волшебный мир природы и человека), «Как аукнется, так и откликнется» (о дружбе и взаимопомощи), «На свете не без добрых людей» (о милосердии, помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации).

Елена Пастухова, литературный редактор детского журнала «Сибирячок»:

– «Сибирячок» в наше время сохраняет лучшие традиции журнала для детей. Детское чтение – одно из самых важных в жизни ребенка. Вместе с «Сибирячком» ребенок растет в любви и уважении к родителям и своей семье, родному краю и природе. В нашем журнале публикуется немало произведений таких известных авторов, как сказочника Михаила Трофимова, поэта Анатолия Горбунова, известных мастеров русского слова, как Валентин Распутин. Не раз мы публиковали и нравоучительные сказки Константина Ушинского. Читателям «Сибирячка» с детства прививается вкус к хорошей и доброй литературе. Поэтому я надеюсь, что проводимый нами конкурс послужит площадкой для беседы о вечных ценностях, составляющих духовное богатство каждого человека, мы познакомимся с новыми авторами и узнаем много добрых и красивых историй.

Участниками конкурса могут стать как школьники, так и взрослые, проживающие в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах. Работы авторов отдельно оцениваются в категориях дети и взрослые. Победители получат дипломы лауреатов конкурса и ценные призы. Прием работ на конкурс начинается с 15 февраля 2014 года и закончится 1 сентября 2014 года.

Положение о конкурсе опубликовано на сайте журнала «Сибирячок» http://sibiryachok.net/?p=1765