В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Свидание вслепую с книгой»

Представить читателям лучшие книги о любви в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина решили нестандартным способом. Для того чтобы улучшить выдачу книг классической литературы, библиотекари использовали хитрый приём: читателям предлагается взять книгу «вслепую».

Книги обернуты в непрозрачную обложку, только пара слов на обёртке слегка намекает, что же прячется внутри. Как известно, многие читатели заходят в библиотеку, еще не зная, с чем они покинут ее. Специально для них и появилась полка с книгами-сюрпризами.

Всего около 25 книг составили выставку. За первую неделю размещения книги «вслепую» не брали: читатели отгадывали их, как ребус, но не брали. Тогда библиотекари стали играть с читателями: «А вы знаете, что у вас сегодня свидание…с книгой? Вот смотрите, на этой выставке вас ждут разные любовные истории».

На сегодняшний день половины книг уже нет на полках. Выставка «Свидание вслепую с книгой» началась перед 14 февраля и продлится до 10 марта.