В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске прошел городской фестиваль патриотической песни «Февральский ветер-2014»

Фестиваль патриотической песни «Февральский ветер» прошел 20 февраля во Дворце детского и юношеского творчества. Иркутские школьники спели 23 песни прошлых лет, дорогие сердцу большинства россиян: «Широка страна моя родная», «Эхо любви», «Первым делом – самолеты» и др. А в зале песням подпевали педагоги, Почетные граждане Иркутска, ветераны Великой Отечественной войны, труда и тыла.

«В нашем городе проходит не так много подобных мероприятий, когда не существует границы между сценой и залом сцены, когда слушатели поют вместе с артистами, - отметил в приветственной речи заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Вячеслав Иванов. – Современная Россия испытывает духовный и культурный подъем, и именно сейчас необходимо уделять внимание эффективной системе патриотического воспитания. Я рад отметить, что у иркутских школьников высок интерес к прошлому и настоящему России. Сегодня на одной сцене поют школьники и ветераны, и я вижу, что связь поколений не прекращается и становится год от года крепче».

Фестиваль патриотической песни «Февральский ветер» в Иркутске с 1998 года проводит городской департамент образования. Мероприятие имеет важное значение в патриотическом воспитании школьников и развитии творческих способностей учащихся. В 2014 году в трех этапах фестиваля «Февральский ветер» участвовали детские хоры, вокальные ансамбли, дуэты и солисты – всего 400 школьников из разных общеобразовательных учреждений Иркутска.