В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Областные соревнования по программе «Специальная Олимпиада» проходят в Иркутске

В Иркутске на базе спортивного комплекса «Ерши» 28 февраля проходят областные соревнования по горным лыжам по программе «Специальная Олимпиада» среди детей с нарушением интеллектуального развития, в которых принимают участие 30 воспитанников специальной коррекционной школы №7 в возрасте от 10 до 17 лет. Областные соревнования по горным лыжам входят в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Иркутской области и проводятся в рамках ведомственной программы «Развитие адаптивного спорта» на 2014-2018 годы государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2018 годы.

«Областные соревнования по горным лыжам по программе «Специальная Олимпиада» – это одно из мероприятий, которое проводит министерство совместно с подведомственным учреждением – Ресурсно-методическим центром развития физической культуры и спорта в Иркутской области. Уже сегодня наши ребята привозят золотые медали со Специальной Олимпиады. В 2013 году трехкратной чемпионкой Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Южной Корее по горным лыжам стала Надежда Ерохина. Думаю, нас жду и новые победы ребят», - отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Павел Никитин.

«В очередной раз мы встречаемся с вами на площадке нашего спортивного комплекса «Ерши». Здесь проходит ваш тренировочный процесс и соревнования. Мы ждем от вас новых результатов, мы гордимся вами. Особые слова благодарности хочется выразить всему коллективу специальной коррекционной школы №7 города Иркутска, а также спортивной школы «Рекорд», - сказала на открытии председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.

На открытии соревнований присутствовали представители Международного спортивного движения «Специальная Олимпиада», которые находятся в Иркутске с официальным визитом. Делегация уже посетила Конно-спортивный центр Фонда Тихомировых в Грановщине.

Справка. Специальная Олимпиада – международное движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с отставанием умственного развития. Основная цель движения – помочь людям с нарушениями интеллектуального развития стать полноправными членами общества, принимающими продуктивное участие в общественной жизни, посредством предоставления этим людям справедливых возможностей для демонстрации своих талантов в условиях спортивных соревнований и путем информирования общественности об их возможностях и потребностях.

В России Специальное олимпийское движение развивается с 1990 года. В настоящее время в Специальном олимпийском движении в нашей стране участвуют более 110 тыс. детей и взрослых. Работают около 60 региональных отделений Специальной Олимпиады России.