В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Более 11,5 тыс. жителей Приангарья приняли участие в «Лыжне России»

На лыжной базе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии 2 марта прошла XXXII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014», в которой приняли участие более 11,5 тыс. человек из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Иркутского района и других муниципалитетов. На старт основной гонки на 5 и 10 км вышли сотрудники организаций и предприятий области, спортсмены, школьники, студенты и все желающие.

«Сегодня здесь уже на испытанной лыжной трассе мы собрались, чтобы провести Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России». Поучаствовать в соревнованиях пришло много людей, которые впервые выйдут на эту трассу. Здесь нет побежденных и победителей. Я желаю всем прекрасного отдыха, пусть такие соревнования проходят чаще. С праздником, дорогие друзья», - сказал на открытии соревнований заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.

«Лыжня России» – это гонка к здоровому образу жизни, к позитивному восприятию мира. Сегодня мы можем приурочить эти соревнования к великой победе наших лыжников на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Из года в год в этой лыжной гонке принимают участие все больше людей. Это свидетельствует о том, что жители Иркутской области сами по себе спортивные люди», - отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

По результатам забега на десять километров среди мужчин первое место занял Евгений Иванченко, второе место – Петр Дейкин, третье – Денис Селянкин. Среди женщин на дистанции десять километров первой стала Людмила Досаева, второй прибежала Елена Кравченко, третьей – Екатерина Морозова.

На пять километров среди юношей первым пришел Вадим Кузьменков, вторым стал Юрий Томилов, третьим – Юрий Касев. Среди девушек первое место на дистанции пять километров завоевала Мария Пляскина, второе место получила Каролина Харено, третье место – Екатерина Терентьева. Всем были вручены медали, грамоты и кубки, победители получили подарки от ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр».

Самым юным участником «Лыжни России-2014» стала Злата Петрачук (2009 года рождения). Ей депутат Государственной думы РФ Сергей Тен и председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова вручили огромного плюшевого мишку.

Самым опытным участником стал Степан Сластёнов (1927 года рождения). Он получил подарок от интернет-магазина «IDEA is IKEA» в Иркутске.

Самой активной спортивной семьей названа семья Гаврюшкиных, которая приняла участие в лыжной гонке в составе девяти человек. Генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов вручил им сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

Традиционно на «Лыжне России» состоялась VIP-гонка на 2014 метров, что символизирует проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В ней приняли участие представители Правительства Иркутской области, федеральных структур, бизнес-сообщества, депутаты Государственной думы РФ и Законодательного Собрания. По итогам VIP-забега победителем стал заместитель директора ангарского филиала ОАО «САН ИнБев» Сергей Петров, вторым стал руководитель управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев, третье место занял Александр Верхозин, представляющий аппарат Губернатора и Правительства Иркутской области.

Страховку участникам Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2014» предоставляла Московская страховая компания.