В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Что такое дружба?

В рамках акции «Беседы о главном» 13 марта были проведены творческие встречи в иркутской школе № 46 и городской библиотеке № 21. Вместе с создателями журнала учащиеся младших классов рассуждали о культуре, красоте, дружбе, ну и, конечно же, о том, почему так важно читать «Сибирячок».

Первоклашки 46 школы совсем недавно научились читать и скоро попрощаются с букварем. А это значит, что теперь они могут самостоятельно знакомиться с каждым новым номером «Сибирячка» и выбирать для себя всё самое интересное. МОУ СОШ № 46 является давним другом нашего литературно-художественного журнала, и первоклассники вслед за своими старшими товарищами начинают узнавать друзей «Сибирячка»: им любопытно, почему наставницу Сибирячка ворону прозвали Мудрой, что знает про сибирскую тайгу леший Кеша и как бороться с разбойником Шито-Крыто.

Встречи в Библиотеке № 21 проводятся «Сибирячком» регулярно. На этот раз посетителями библиотеки стали второклассники из иркутского лицея № 36. Они также впервые знакомились с журналом и его героями, задавали много любопытных вопросов и ушли счастливыми, в обнимку с красочным журналом.

Напомним, акция «Беседы о главном» запланирована редакцией журнала в рамках мероприятий, посвященных Году культуры в Российской Федерации. Регулярно встречи проводятся в школах, библиотеках, творческих объединениях города Иркутска, также в конце февраля мероприятия прошли в поселках Залари и Куйтун.